Лента новостей
Статья29 декабря 2022, 14:24

«Я здесь не для того, чтобы прятаться за чужими спинами». Уроженец Жердевского района ушёл добровольцем в зону СВО в возрасте 63 лет

Житель села Бурнак заключил контракт на военную службу. В качестве стрелка он защищает Отечество под позывным «Дед».

«Я здесь не для того, чтобы прятаться за чужими спинами». Уроженец Жердевского района ушёл добровольцем в зону СВО в возрасте 63 лет
Фото: Виталий Зингер

В декабре по семейным обстоятельствам в короткий отпуск из зоны СВО на родину в Жердевский район прибыл наш земляк Александр. Несмотря на свой возраст, а в начале года Александру исполнится 64 года, уроженец села Бурнак ушёл на спецоперацию добровольцем. И говорит, что в его подразделении, которое обороняет район Кременной в Луганской Народной Республике, он самый «молодой».

Александр стал рваться на передовую сразу после объявления о частичной мобилизации. Но в военкомате ему раз за разом отказывали, хотя в список всё-таки внесли. И вот в очередной свой визит он услышал долгожданное: «Готовься!».

Родных о своём решении сражаться против врагов России он оповестил перед самой отправкой. И отговаривать его не имело смысла. Накануне он зашёл к своей старенькой матери, у которой попросил прощения, но всей правды не сказал. Сообщил только, что едет на заработки в Питер.

Сборы были недолгими. Из Тамбова жердевцев, а вместе с Александром отправились еще двое земляков, на автомобиле довезли до военной части города Валуйки Белгородской области. Здесь они некоторое время обучались и проходили боевое слаживание на полигоне. Там же Александр заключил контракт на полгода.

Так наш земляк, за плечами которого два года службы в инженерно-аэродромном батальоне в качестве водителя большегрузных автомобилей, стал стрелком с позывным «Дед».

— Адаптация к непривычной для мирного жителя военной обстановке прошла быстро. Хотя жизнь в окопах под постоянными обстрелами, когда враг находится на расстоянии полутора километров, лёгкой никак не назовёшь. В полевых условиях приходится идти на многие ухищрения, чтобы хоть как-то обустроить свой быт, не терять бдительности и отражать все атаки врага,
рассказывает Александр.
«Я здесь не для того, чтобы прятаться за чужими спинами». Уроженец Жердевского района ушёл добровольцем в зону СВО в возрасте 63 лет
Фото: Виталий Зингер

Готовый до последнего защищать свой дом и свою землю, Александр был первое время обескуражен. Не таких военных действий он ожидал. Здесь, по его словам, от простых стрелков мало что зависит. Всё гораздо серьёзнее. Это война техники и высоких технологий. Здесь воюют не люди, воюет артиллерия.

— Противник на протяжении многих лет готовился к наступлению на русские земли, поэтому украинская армия, на стороне которой воюет много иностранных наёмников, лучше укреплена, оснащена и информирована. От снарядов нашей артиллерии враг укрывается в бункерах, в которых стены толщиной в метр, в то время как наши солдаты вынуждены укрываться в наспех вырытых землянках,
говорит Александр.

Отношение мирного населения к российской армии тоже разное. Кто-то рад своим освободителям, говорят: «Не дай Бог вы уйдёте, что будет с нами?», а у других сквозит в глазах неприкрытая ненависть. Люди здесь почти не получают правдивой информации о происходящих событиях. Связи нет, телефоны глушатся.

Но постепенно, считает Александр, всё наладится. На позиции, где стоит их часть, стала доходить гуманитарная помощь, вооружение. Но лишнего в таких обстоятельствах ничего не бывает. В условиях зимнего времени участники СВО рады и тёплым вещам, и буржуйкам, и продовольствию. Да и мотивация у наших сильнее. В блиндажах и окопах надеются на более активные действия российского командования.

Никаких скидок на возраст Александр себе не делает.

— Не для того я здесь, чтобы прятаться за чужими спинами. И пусть о нас не думают, что мы здесь из-за обещанных выплат. Мы здесь, потому что не можем иначе,
уверен Александр.

Находясь в отпуске, Александр принципиально не включал телевизор. Всё, о чём ему нужно знать, ему расскажут его однополчане, среди которых восемь человек из Тамбовской области. Он знает, что они его ждут. «Дед, возвращайся!», — просили ребята, и он, конечно, вернётся. Сделать иначе не позволит совесть.

Вернётся не с пустыми руками — домашние продукты станут хорошим подарком товарищам по оружию в первые дни нового года. А после окончания срока контракта Александр собирается заключить новый. В его планах, как и у многих российских военных, — вернуться с победой, чтобы мы могли спокойно и счастливо жить на родной земле.

Автор:Ирина Старова