Лента новостей
Статья13 января 2023, 08:59

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя

В День российской печати редакционный коллектив районного печатного издания предлагает своим подписчикам вернуться на 75 лет назад и сравнить, о чём писала газета в первых номерах 1948 и 2023 годов.

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя
Фото: Ирина Старова

В редакции газеты «Жердевские новости» хранятся подшивки «районки» разных лет. Год рождения газеты — 1930-й. Но, к сожалению, официальный отсчёт начинается с 40-х годов прошлого столетия. Предыдущие выпуски утеряны или уничтожены.

Пожелтевший от времени первый номер газеты 1948 года, которая тогда называлась «Колхозная заря», состоял всего из одного двустороннего листа. В нём не указан тираж. Выходные данные говорят лишь о том, что газета «ст. Жердевка Юго-Восточной ж.д. отпечатана в типографии газеты «Колхозная заря». Оформление — более, чем скромное: минимум иллюстраций и шрифтов, отсутствие рекламы и объявлений.

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя
Фото: Ирина Старова

О чем же писали в районной газете в первый день наступившего 1948 года?

Лозунг в верхнем углу призывает: «Под знаменем Ленина, под водительством Сталина — вперёд к новым победам в 1948 году!». И ниже крупными буквами — «С Новым годом, товарищи!». Две колонки на первой странице посвящены событиям минувшего года. Важнейшим из них, по мнению автора, являлось решение февральского Пленума ЦК ВКП(б) «О мерах подъёма сельского хозяйства в послевоенный период». И далее перечислялись достижения колхозов, артелей, машинно-тракторных станций, заводов.

Большие надежды корреспонденты газеты возлагали на новый год:

«Грандиозные задачи стоят перед нашей страной. В их разрешении велика роль всех колхозников, специалистов сельского хозяйства, рабочих и служащих нашего района. Они обязаны напрячь все усилия на досрочное выполнение плана послевоенной пятилетки. Ещё теснее сплотимся вокруг большевистской партии и любимого вождя народов товарища Сталина и с честью разрешим задачи, стоящие перед нами в 1948 году».

Заголовки материалов председателей колхозов, бригадиров, звеньевых, животноводов пестрят призывами к новым свершениям: «Добьёмся ещё лучших успехов в новом году», «Развернём соревнование за подъём животноводства», «Колхоз «Путь Ильича» во всеоружии встречает весну третьего года послевоенной сталинской пятилетки», «За дальнейший подъём» и т. д.

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя
Фото: Ирина Старова

По содержанию газеты можно судить о том, что труженики района уделяли мало внимания организации досуга. На последней полосе новогоднего номера для информации «развлекательного характера» нашлось место лишь двум коротеньким заметкам: «Ёлки для детей» и  «Зимние каникулы школьников». А завершает страничку материал заведующего торготделом Жердевского райпотребсоюза «Новогодняя торговля»:

«В предпраздничные дни широко была организована торговля в магазинах и ларьках района промышленными и продовольственными товарами. В последние дни перед новым годом Жердевский райпотребсоюз продал для населения хлопчатобумажных тканей на 228 тысяч рублей, трикотажа на 106 тысяч рублей, галош и обуви на 70 тысяч рублей, хозяйственного и туалетного мыла на 18 тысяч рублей.

Для проведения новогодних ёлок продано более тонны сахара и кондитерских изделий. Райпотребсоюзом продавались также ёлки и ёлочные украшения».

Ответственным редактором первого номера газеты «Колхозная заря» от 1 января 1948 года значится Н.С.Колодин. В 2006 году, когда «районка» отмечала своё 75-летие, на страницах газеты были опубликованы воспоминания дочери Колодина, Светланы:

«… Районку я начала читать с десяти лет. Тогда она называлась „Колхозная заря“. А редактором в ней работал мой отец, Колодин Н.С. Домой он приходил обычно поздно. Иногда под утро, весь промёрзший — значит, опять в поле заночевать пришлось. Но когда бы он ни возвращался, в руках у него всегда был свежий выпуск газеты, ещё пахнущий типографской краской… В редакции трудился небольшой, но очень сплочённый и дружный коллектив».

Кстати, в те годы отпечатанную в типографии газету работники носили на почту в мешках. Лишь спустя время за тиражом почтовики стали приезжать на лошади.

Первый номер районной газеты 2023 года, которая с 1991 года стала называться «Жердевские новости», разительно отличается от выпуска 75-летней давности. Новогодним стал последний номер ушедшего года, в котором жердевцев с праздником поздравили руководители области и района. Здесь же проиллюстрировали самые яркие события уходящего года, а многие материалы так или иначе связаны с новогодней тематикой.

Так что номер 16-полосного издания 2023 года дал старт освещению ежедневных событий, происходящих на территории Жердевского района и Тамбовской области.

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя
Фото: архив газеты

Главная тема первой полосы — участие жердевцев в мероприятиях областной Декады спорта и здоровья. Здесь фото и текст о том, как жители района вместе со сторонниками активного образа жизни со всей области пробежали 2023 метра «Забега обещаний», а ещё соревновались в мини-футболе, волейбол и баскетболе.

В материале на двух колонках второй полосы рассказывается о вручении в Правительстве Тамбовской области сертификатов на предоставление социальной выплаты для улучшения жилищный условий в сельской местности. Среди обладателей сертификата есть и жердевская семья Лихачёвых из села Пичаево.

Из ещё одной статьи читатели узнали, что в местном краеведческом музее запустили аудиогиды, с помощью которых можно самостоятельно узнать информацию об экспонатах во время экскурсий.

Ко Дню печати корреспонденты газеты предложили читателям на своей странице в соцсети ответить на вопрос: что им нравится или не нравится в районной газете? Некоторые ответы опубликованы под рубрикой «Обратная связь».

С марта 2022 года на страницах районной газеты почти в каждом номере можно найти материалы, так или иначе связанные со специальной военной операцией на Украине. Корреспонденты «Жердевских новостей» не могли упустить возможности пообщаться с земляком, прибывшим в краткосрочный отпуск из зоны спецоперации, и с теми, кто решил поздравить с Новым годом ребятишек из луганского детского дома, отправив им украшения для ёлки, сделанные своими руками. Об этом можно прочитать на 8-й странице.

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя
Фото: архив газеты

«Литературная гостиная» на 10-й полосе отдана руководителю жердевского литературного объединения «Парус». В ней он рассказывает о создании в районе патриотического проекта «Встанем!», который нацелен на защиту памяти о героическом прошлом и настоящем России, а также представляет на суд читателей стихи членов литературного объединения.

Восемь страниц районной газеты занимает региональная вкладка с важнейшими событиями, происходящими в области, а также телепрограммой 13-ти основных каналов.

Лозунги о досрочной пятилетке, отчёт о продаже галош и поздравление с Новым годом: газета «Жердевские новости» 75 лет спустя
Фото: архив газеты

В  первом номере 2023 года нашлось место для рекламы и для сканворда, и даже для гороскопа на текущий год для всех знаков Зодиака.

Коллектив редакции газеты «Жердевские новости» благодарит своих земляков, которые читают «районку», пишут письма, участвуют в опросах на протяжении всех этих лет. Журналисты газеты стараются искать для своих читателей интересные темы, освещают важные события и продолжают развиваться: о новостях района можно узнать не только, листая страницы печатного издания, но ленту нашего сообщества на данном сайте и в соцсетях.

— Мы рады, что вы остались с нами в новом году! Вас у нас более четырёх тысяч человек. А если учесть, что газету читают и члены ваших семей, то и ещё больше,
обратился к подписчикам главный редактор газеты «Жердевские новости» Виталий Зингер.
Автор:Ирина Старова