Лента новостей
карточек: 511 декабря 2022, 15:10

Как продлить жизнь новогодней ели, жердевцам рассказали специалисты

В Жердевском районе началась продажа новогодних елей. Нарядное дерево создаёт в доме праздничное настроение. И каждый покупатель хочет, чтобы оно в течение всех праздников выглядело свежим и привлекательным. Сохранить живую новогоднюю ёлку подольше помогут советы специалистов Россельхознадзора.

Как продлить жизнь новогодней ели, жердевцам рассказали специалисты
Фото: pexels.com
1Как выбрать здоровое дерево

Определить свежесрубленную ель достаточно легко. Если сруб дерева свежий, то на нём проявится смола. Иголки должны быть ярко-зелёными и гибкими. Они не должны ломаться при сгибании и осыпаться при встряхивании.

— Покупая ель или сосну перед новым годом, уточните у продавца время сруба, попросив документы на товар. О свежести ёлочки свидетельствует эластичность её ветвей и яркий, насыщенно-зелёный цвет хвои. Если вы купите дерево, которое пролежало с месяц у продавца, что бы вы с ним потом не делали, пытаясь сохранить внешний вид, долго ёлка красивой не простоит — иголки будут осыпаться от времени, — советует специалист управления Лилия Иванушкина. 
Как выбрать здоровое дерево
Фото: архив редакции
2Не устанавливать ёлку сразу после покупки

Не вносить дерево в тёплое помещение с мороза. От такого перепада температур может пострадать хвоя. Пусть оно некоторое время постоит в прохладном месте — в подъезде или на балконе. И не ставить ёлку рядом с источниками тепла, которые могут её преждевременно высушить.

Не устанавливать ёлку сразу после покупки
Фото: pexels.com
3Поставить дерево в ёмкость с водой

Специалисты советуют купить специальную подставку, в которую можно наливать воду или насыпать влажный песок. Так, например, установить ёлку в ведро с водой, в которую добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты. Кроме подпитки дерева со стороны ствола время от времени опрыскивать ветки ёлки из пульверизатора. Это нужно делать за несколько часов до включения электрических новогодних украшений.

Поставить дерево в ёмкость с водой
Фото: архив редакции
4Обрезать засохшие ветки

Если увидели, что на ёлке засохла ветка, сразу необходимо обрезать её. Это нужно, чтобы не «постарели» другие ветки. Место среза смазать садовым варом или вазелином.

Пригодится и лак для волос. Можно распылить его на ветки для сохранения внешнего вида дерева и свежести.

Обрезать засохшие ветки
Фото: архив редакции
5Соблюдать пожарную безопасность

Исключить контакт ёлки с открытым огнём, старыми нагревающимися гирляндами или бенгальскими огнями. Не ставить рядом с батареями, котлами и обогревателями. Помнить, что сухая хвоя легко воспламеняется.

Сквозняки живой ёлке тоже не понравятся. Поэтому держать её необходимо подальше от дверей и  кондиционеров.

Соблюдать пожарную безопасность
Фото: pexels.com
Автор:Ирина Старова