Лента новостей
карточек: 511 апреля 2023, 08:55

Родителям жердевских школьников рассказали, как помочь детям закончить учебный год

По статистике, 72% школьников испытывают постоянную усталость. И весной эта проблема только усугубляется. Как в такой ситуации помочь своему ребёнку, рассказывает педагог-психолог Жердевской школы-интерната Оксана Наумова.

Родителям жердевских школьников рассказали, как помочь детям закончить учебный год
Фото: ochkov.net
1Создайте психологическую среду

В конце учебного года особо важна моральная поддержка и безопасная психологическая среда, в которой школьник будет чувствовать себя принятым. Ребёнку нужна вера взрослого в то, что справиться можно с любой задачей.

Для него важно иметь рядом человека, с которым можно искренне открыто делиться своими переживаниями и трудностями. А это возможно сделать, только если ваш ребёнок уверен в том, что его услышат, не осудят и поймут.

Создайте психологическую среду
Фото: ejin.ru
2Поддерживайте учебную мотивацию

Помогите ребёнку сформулировать причину, по которой он учится. Предложите ему подумать и ответить на вопросы: «Для чего я учусь? Зачем это нужно?».

Цели можно нарисовать на листе и разместить на видном месте так, чтобы они всегда были перед глазами. Это позволит двигаться вперед и не упускать цель из виду.

Обычно родители ругают за плохие отметки, а хорошие воспринимают как само собой разумеющееся. Должно быть наоборот: больше внимания обращать на хорошее, тогда именно это поведение и будет закрепляться. Если ребёнку без конца указывать на неудачи, он может уйти в протест: раз у меня это не получается, я вообще ничего делать не буду.

Поддерживайте учебную мотивацию
Фото: homedorf.ru
3Учите ребёнка проявлять чувства

Как это сделать? Начните с себя. Поделитесь тем, что вы тоже иногда ощущаете усталость — так бывает, когда люди много работают, прикладывают значительные усилия для достижения поставленных целей. Дайте понять ребёнку, что вы разделяете с ним его чувства, и нет ничего страшного в том, что иногда опускаются руки и кажется, что сил совсем не осталось.

Позвольте детям иногда лениться. Мы ругаем соцсети, которые перегружают мозг информацией, отнимают много времени. Но иногда полезно «побродить» по разным сайтам, чтобы переключиться.

Учите ребёнка проявлять чувства
Фото: Ирина Гуськова
4Почаще хвалите ребёнка

Именно похвала является тем важным стимулом, который помогает ученику успешно завершить учебный год.

Иногда достаточно сказать: «Я верю в тебя. У тебя все получится». Это поддерживает самооценку ребёнка и позитивный настрой. Важно отмечать успехи ребёнка в учёбе, которых он уже достиг, дать понять, что это имеет огромную ценность и будет обидно потерять такие труды к концу года.

Почаще хвалите ребёнка
Фото: pulse.mail.ru
5Следите за здоровьем школьника

После зимнего периода организму часто недостает витаминов, пусть в молодом возрасте это может быть и не так заметно. Старайтесь разбавлять рацион ребёнка фруктами и овощами. Нехватка витаминов увеличивает риск заражения вирусами и бактериями, а это приведёт к вынужденному пропуску занятий и необходимости в дальнейшем самостоятельно изучать материал. Кроме того, часть ресурсов организма будет направлена на выздоровление и восстановление, а это уменьшит способности к обучению. Заставляйте ребёнка больше гуляйте на свежем воздухе: пусть лёгкие наполняются кислородом, который будет способствовать более продуктивной работе мозга.

Следите за здоровьем школьника
Фото: Эвелина Розман
Автор:Ирина Старова