Лента новостей
АПК11 февраля 2020, 10:08

Фермер из Жердевского района выращивает 100 килограммов шампиньонов в сутки

Фото: Ирина Гуськова
Фото: Ирина Гуськова

Шампиньоны в производственных масштабах круглый год выращивают в Жердевском районе. Грибную ферму «Чибизовка» открыл местный фермер Александр Плужников.

Идея создания производства появилась у Александра Плужникова весной прошлого года, но на организацию предприятия денег не хватало. Поэтому фермер, разработав бизнес-план, принял участие в конкурсе «Агростартап». В итоге Плужников получил три миллиона рублей государственной поддержки.

В районе бывшего военного городка на эти деньги отремонтировали пустовавшие помещения бывшей военной казармы, приобрели необходимое оборудование и компост. Закупили мицелий (грибные споры), завезли грибницу, подготовили субстрат и соорудили многоуровневые грядки.

Основная часть гранта ушла на ремонт. В здании обустроили комнату управления со специальным компьютером, технические помещения и холодильную камеру хранения. На предприятии работают пять человек. Всей командой ездили перенимать опыт у подобных ферм в Рязанскую и Тульскую области.

Фермер из Жердевского района выращивает 100 килограммов шампиньонов в сутки

- Выращивание грибов - дело небыстрое. Одна подготовка занимает больше месяца. Грибницы привозят в брикетах: в них содержится солома и куриный помет. За полмесяца споры прорастают, потом их покрывают смесью мела, торфа. Через неделю образуется готовый продукт. Брикеты со спорами пока покупаем в Туле, торфяной покров — в Рязани, - рассказала председатель кооператива «Чибизовка» Елена Андросова.

Производственные процессы, кроме рыхления и сбора урожая, проходят в автоматическом режиме. Пока засеяно около 200 квадратных метров. Главное условие роста грибов - определённая температура и влажность. Более 100 кг в сутки - таков объем производства. Но урожайность имеет свою цикличность. Сбор следующего урожая только через месяц.

Фермер из Жердевского района выращивает 100 килограммов шампиньонов в сутки

На фото Александр Плужников

Сейчас на ферме загружено 40 тонн компоста. Когда привозят компост, его разгрузка не обходится без вольнонаемных рабочих. К весне предприниматель планирует закупить еще 300 «квадратов» грибницы.

Своего постоянного покупателя грибы из «Чибизовки» нашли на прилавках местных магазинов и в областном центре, куда их доставляют на специально купленной ГАЗели. Александр Плужников планирует поставлять продукцию и в федеральные сетевые магазины.

Автор:Ирина Гуськова