Лента новостей
АПК28 августа 2021, 08:00

Жердевский фермер открыл магазин и кафе в посёлке Строитель

Грибы, картофель и овощи с бурнакских и демьяновских сельхозугодий Игорь Плужников предлагает теперь не только жердевцам, но и тамбовчанам.

Магазин фермерской продукции в посёлке Строитель
Магазин фермерской продукции в посёлке СтроительФото: Игорь Плужников

Натуральную продукцию от жердевского фермера теперь могут приобрети жители областного центра. В посёлке Строитель открылись розничный магазин и кафе, где покупателю предлагают грибы и свежие овощи с сельского подворья.

Бизнес Игоря Плужникова начался с 2020 года с выращивания грибов вёшенок. Тогда на развитие дела начинающий фермер получил грант в 3 миллиона рублей по программе «Агростартап».

В селе Бурнак Игорь Плужников обустроил грибную ферму, которую оснастил автоматизированной системой управления климатом. Это позволило выращивать грибы высокого качества и зимой, и летом.

— Решение заняться фермерством и именно грибоводством было логичным. Мои родители всю жизнь проработали в сельском хозяйстве и имеют большой опыт в организации единственного в регионе фермерского хозяйства, занимающегося этим направлением,
рассказывает глава КФХ Игорь Плужников.

В этом году хозяйство Игоря Плужникова расширило свою специализацию и вышло на новый этап развития — овощеводство. Хозяйство поставляет свежие овощи, грибы и полуфабрикаты в торговые сети, предприятия общепита. Среди его партнеров — крупное перерабатывающее предприятие региона Мичуринский экспериментальный центр «М-КОНС-1».

Экопродукцию фермер выращивает с применением новых агротехнологий. Закрытый цикл производства подразумевает максимально полезное использование всех ресурсов, образующихся в его процессе. Продукты утилизации отработанного субстрата вёшенки идут на производство мульчи и удобрения.

— Весной мы подготовили почву на пяти гектарах под посадку картофеля и кабачков. И выращивали их с использованием новейших агротехнологических приёмов обработки овощных культур,
говорит Игорь Плужников.
Жердевский фермер открыл магазин и кафе в посёлке Строитель

Чтобы овощные деликатесы не растеряли полезных свойств на пути от поля до прилавка магазина, их после сбора урожая помещают в современные овощехранилища. Их у хозяйства два — в Жердевском районе и Тамбове.

Для жителей отдаленных сёл фермер организовал выездную торговлю со специализированных автомобилей. Пользователи сети могут также посетить его интернет-магазин. 

Жердевский фермер открыл магазин и кафе в посёлке Строитель

На следующий год жердевский фермер планирует увеличить площадь сельхозугодий и расширить ассортимент овощной продукции для жителей области.

Автор:Эвелина Розман