Лента новостей
АПК25 октября 2021, 17:54

Фермер из Жердевки получил Благодарность от Минсельхоза

Главе жердевского КФХ Игорю Антипову вручили Благодарность Министерства сельского хозяйства России за высокие производственные показатели и вклад в развитие сельского хозяйства.

Фермер из Жердевки получил Благодарность от Минсельхоза
Фото: Виталий Зингер

Министерство сельского хозяйства России на минувшей неделе отметило Благодарностью работу жердевского фермера Игоря Антипова. Награду федерального ведомства ему вручили на заседании районного Совета народных депутатов.

Фермер занимается растениеводством, на полях его хозяйства выращивают зерновые и технические культуры. В этом году в КФХ убрали свыше 1000 гектаров гороха. 

Начавшееся четверть века назад с 40 гектаров хозяйство сегодня охватывает площадь более чем в пять тысяч гектаров на территории Бурнакского сельсовета.

— Это не предел. За счёт выкорчёвывания корней клёна, пней, демонтажа бывших колхозных станов, вывоза мусора и рекультивации почвы прибавилось ещё почти сто гектаров,
рассказывает Игорь Антипов.
Фермер из Жердевки получил Благодарность от Минсельхоза
Фото: Эвелина Розман

Агрономические работы здесь ведут с применением современной техники и технологий. Вкладывают средства в развитие производственной базы. В этом году, с учётом строительства зерносушки, на эти цели инвестировали 160 миллионов рублей.

Средняя зарплата работников КФХ в прошлом году составила более 35 тысяч рублей, в этом её планируют довести до 40 тысяч и выше. Работающим предоставляют беспроцентный кредит в размере 1,5 миллиона рублей на три года, например для покупки жилья или машины.

— Забота о людях, социальная составляющая для Игоря Станиславовича Антипова — всегда на первом месте,
отмечает председатель районного Совета народных депутатов Сергей Саблин.

Руководитель уделяет внимание и социально-культурному развитию села Бурнак. Помогает с ремонтом школы, ДК, в строительстве храма. Занимается благоустройством сельских дорог, поддерживает развитие спорта и туризма в районе.

Фермер из Жердевки получил Благодарность от Минсельхоза
Фото: Виталий Зингер
— Фермеры на селе за эти годы доказали свою самодостаточность, необходимость. Фермерство изменилось, окрепло. На территории района 64 КФХ, они работают почти на половине всей сельскохозяйственной земли,
говорит глава КФХ.

С 2009 года Игорь Антипов возглавляет районную ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств «Доброе начало».

Автор:Эвелина Розман