Лента новостей
АПК20 января 2022, 15:44

Улучшить качество жизни жердевцам поможет государственная программа

В этом году на реализацию в регионе госпрограммы комплексного развития сельских территорий направят более 1 миллиарда рублей.

Улучшить качество жизни жердевцам поможет государственная программа
Фото: архив редакции

В 2022 году в Тамбовской области продолжит действовать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Чтобы сделать жизнь сельчан более комфортной, на её реализацию из бюджетов всех уровней выделили свыше 1 миллиарда рублей.

Сотням тамбовских семей программа позволит решить жилищный вопрос. Воспользоваться льготной сельской ипотекой планируют более 400 семей, сообщает областное управление сельского хозяйства. В Жердевском районе в прошлом году выдали 11 ипотечных кредитов на общую сумму 18 миллионов 170 тысяч рублей.

Также по программе профинансируют обучение и производственную практику студентов аграрного профиля для их последующего трудоустройства.

Регион уже вкладывает средства в обучение студентов сельскохозяйственных профессий.

По информации заместителя директора Жердевского колледжа сахарной промышленности Нины Зингер, сейчас учебное заведение выделяет около 80 бюджетных мест для подготовки ветеринаров, трактористов и механиков. С этого года на бюджет планируется принимать более 300 студентов. Стоимость 1 года обучения составит от 70 до 80 тысяч рублей.

— Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением. В Тамбовской области решаются жилищные проблемы и вопросы кадрового обеспечения на селе, создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры,
отмечает глава региона Максим Егоров.

Общий объём финансирования мероприятий программы до 2025 года составит для региона 9,8 миллиарда рублей. 

Автор:Виталий Зингер