Лента новостей
АПК7 апреля 2022, 15:11

Тамбовский пищепром работает по плану и готовится к модернизации

В Тамбовской области увеличивают объёмы производства пищевой промышленности. По словам главы региона Максима Егорова, предприятия имеют сырьё для бесперебойного производства продукции.

Жердевский сахарный завод
Жердевский сахарный заводФото: Эвелина Розман

За первые два месяца 2022 года на 68 процентов выросло производство сахара по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в регионе получили  более 50 тысяч тонн продукции. 

— Все промышленные предприятия работают в штатном режиме. Имеются определённые запасы необходимого сырья для бесперебойного производства продукции. Мы нацелены на дальнейшее развитие. Будем увеличивать производство за счёт модернизации мощностей и применения новейших технологий на предприятиях пищевой промышленности,
отмечает Максим Егоров.

По словам директора  жердевского филиала ООО «Русагро-Тамбов» Владимира Крюкова, в прошлом году переработали  645 тысяч тонн сахарной свёклы и получили 98 тысяч тонн сахара. Его регулярно отгружают на кондитерские предприятия.    

Этот  же объём планируется сохранить и в предстоящий сезон 2022 года. Сахарную свёклу на завод сдают 12 хозяйств Тамбовской области и соседних регионов, с ними  заключили договора на этот год. 

Как сказал Владимир Крюков, в настоящее время заводчане занимаются  ремонтными работами. На подготовку  к новому сезону предстоит затратить 150 миллионов рублей, в том числе и  на приобретение нового оборудования по ряду позиций. 

В бюджет предприятия заложили и 6 миллионов рублей, которые пойдут на  улучшение  санитарно-бытовых условий для сотрудников.

Автор:Эвелина Розман