Лента новостей
АПК9 ноября 2022, 09:46

По современным технологиям выращивают сахарную свёклу жердевские аграрии

В Тамбовской области собрали более 3,1 миллиона тонн сахарной свеклы с 70% площадей. По оценке Главы региона Максима Егорова, это результат большого и ответственного труда. Сахарной свёклой засеяли в этом году 105 тысяч гектаров чернозёма.

По современным технологиям выращивают сахарную свёклу жердевские аграрии
Фото: Эвелина Розман

Средняя урожайность технической культуры составляет 437 центнеров с гектара, что значительно превышает прошлогодние показатели.

— Такие показатели — это результат большого и ответственного труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы на полях не останавливаются. По прогнозам в этом году мы соберём хороший урожай сахарной свеклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Урожайность свёклы растёт за счёт использования новых технологий, современной техники, грамотного применения удобрений. Самых высоких результатов удалось добиться сельхозпроизводителям Пичаевского района — 633 центнера с гектара.

Среди свеклосеющих хозяйств Жердевского района высокую урожайность показывают в ООО имени К. Маркса и ООО «Савальское». По словам заместителя генерального директора ООО «Савальское» Дмитрия Осипова, на тех участках, где сахарную свёклу выращивали с использованием оросительной системы, средняя урожайность доходила до 850 центнеров  с гектара, на обычных — более 600.

По информации отдела сельского хозяйства администрации Жердевского района, в целом сахарной свёклой было засеяно 6197 гектаров земли, убрали более 80 процентов. Валовой сбор составляет порядка 212 тысяч тонн сладких корней, из них более 178, 4 тысячи тонн вывезли на переработку на местный сахарный завод.

По итогам первого полугодия область входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Тамбовский сахар востребован и за рубежом: его направляют в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Автор:Эвелина Розман