Лента новостей
АПК2 декабря 2022, 10:43

Жердевские аграрии убирают поздние сельскохозяйственные культуры

Аграрии Тамбовщины убирают урожай поздних сельскохозяйственных культур. По оценке Главы региона, в области делают всё возможное, чтобы собрать и сохранить урожай этого года.

Сушильный комплекс в хозяйстве Ивана Алексеева
Сушильный комплекс в хозяйстве Ивана АлексееваФото: Эвелина Розман

С полей убрали 58% урожая кукурузы на зерно. Валовой сбор превышает 600 тысяч тонн. Свои коррективы в уборочную кампанию внесли непростые погодные условия. 

– Мы делаем всё возможное, чтобы собрать и сохранить урожай этого года. Установившиеся на территории региона морозы не помешают продолжению уборочной кампании. На сегодняшний день по зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Эксперты поясняют, что из-за осенних дождей в зерне повышенное содержание влаги, и поэтому его сразу после уборки отправляют на досушку. Такая обработка обеспечивает хорошее качество зерна.

Из-за обильных дождей техника не всегда могла выйти в поле, однако регион сохранил максимально возможные темпы.

Как пояснили в администрации Жердевского района, несмотря на погодные условия, местные аграрии делают всё возможное для качественного завершения сельскохозяйственного года. На данный момент в районном каравае более 224 тысяч тонн зерна. Убрано 98% зерновых. Подходит к концу уборка кукурузы. Наиболее высокую урожайность при уборке этой культуры показали аграрии ООО имени Карла Маркса — 85 центнеров с гектара, ООО «Савальское» — 81 центнер с гектара.

В районе с площади 6197 гектаров убрали всю сахарную свёклу.

В Тамбовской области собрали более 4,4 миллиона тонн зерна. Валовой сбор сахарной свёклы превысил 4,3 миллиона тонн.

Регион вносит существенный вклад в продовольственную безопасность страны. Достигать высоких результатов позволяют современные технологии и профессионализм работников.

Автор:Эвелина Розман