Лента новостей
АПК12 декабря 2022, 15:12

Более 20 жердевских работников сельского хозяйства отметили областными наградами

В Центре культуры и досуга прошли торжества в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нём подвели итоги сельскохозяйственного года.

Более 20 жердевских работников сельского хозяйства отметили областными наградами
Фото: Виталий Зингер

Высокими региональными наградами за упорство и профессионализм, проявленные в этом сельскохозяйственном сезоне, отметили более 20 механизаторов, садоводов, животноводов. Из-за погодных условий год сложился непросто, но жердевские аграрии добились хороших показателей.

— Жердевский район — разнопрофильный, показывает одни из лучших результатов в области. Не все ещё районы закончили уборку урожая, а жердевцы всё убрали,
сказал начальник управления ветеринарии Тамбовской области Алексей Филин.

За добросовестный и качественный труд Алексей Филин вручил почётные грамоты администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы и областного управления сельского хозяйства лучшим жердевским специалистам. Среди них — тракторист-механизатор ИП «Глава КФХ И. Н. Алексеев» Валерий Гущин, машинист АО «Плодопитомник «Жердевский» Сергей Евстратов, тракторист СПК «Савальский» Андрей Рахманин, помощник управляющего ООО имени Карла Маркса Сергей Головин, и многие другие.

— Показатели работы АПК за этот год высокие. Они говорят о том, что жердевские аграрии и переработчики сахарной свёклы и зерна вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны,
комментирует председатель Жердевского районного Совета народных депутатов Сергей Саблин.

В этом году садоводы АО «Плодопитомник «Жердевский» показали самую высокую урожайность среди хозяйств области с плодоносящей площадью не менее 50 гектаров — 314 центнеров с гектара. Это в два раза выше, чем в прошлом году. И делегация плодопитомника стала одной из самых многочисленных на празднике.

На районном уровне отметили лидеров местного АПК. Дипломами администрации района первой и второй степеней наградили ООО имени Карла Маркса Юрия Федулова и ООО «Савальское» Сергея Тетюхина, третьей степени — ООО «Вишневское» Вячеслава Куксова и ООО «Фартуна» Николая Павлова. Среди КФХ лидерами признали хозяйства Игоря Антипова, Ивана Алексеева, Владимира Иванова.

Любовь Симонова с председателем районного Совета народных депутатов Сергеем Саблиным
Любовь Симонова с председателем районного Совета народных депутатов Сергеем СаблинымФото: Виталий Зингер

На празднике шестерых жердевцев, внёсших особый вклад в развитие малой родины, наградили медалью в честь 85-летия Тамбовской области.

— Это не только моя награда. Это награда и моего родного коллектива семенной станции, на которой я проработала более 30 лет. Разве можно было предположить в далёких шестидесятых годах, когда я начала работать, что урожайность зерновых может быть выше 40 центнеров с гектара, а сахарной свёклы — до семисот и выше? Но это так! Спасибо всем моим коллегам!
делится ветеран отрасли Любовь Симонова.

Для всех собравшихся артисты Центра культуры и досуга подготовили яркие песенные и танцевальные номера.

Автор:Эвелина Розман