Лента новостей
АПК23 января 2023, 21:02

Почти вдвое увеличены субсидии агрострахования для жердевских сельхозтоваропроизводителей

Тамбовская область отмечена Минсельхозом как регион-лидер агрострахования по итогам 2022 года. В субъекте застраховано 30% посевов, в животноводстве в рамках субсидирования застраховано 100% поголовья сельхозживотных. Агрострахованием пользуются и жердевские сельхозтоваропроизводители.

Почти вдвое увеличены субсидии агрострахования для жердевских сельхозтоваропроизводителей
Фото: tambov.gov.ru

Минсельхоз отмечает прогресс в агростраховании и планирует продолжать развитие страховой защиты рисков АПК.

По предварительным данным Минсельхоза России, охват посевных площадей страховой защитой составил в 2022 году не менее 8,5%. По животным в этом году охват около 40%.

– Тамбовскую область отметили как регион, наиболее активно развивающий агрострахование. Наши сельхозпроизводители заинтересованы в страховой защите. Агрострахование с господдержкой компенсирует часть затрат на страхование урожая, а также часть затрат на страхование животных. В этом году мы планируем увеличить процент застрахованных посевов и не сбавлять стопроцентную планку в сфере животноводства. Благодарю Минсельхоз России за высокую оценку!
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации Жердевского района, по сравнению с 2021 годом субсидии по агрострахованию культур с господдержкой за 2022 год выросли почти вдвое и составили более 23 миллионов рублей. Один из самых крупных страховщиков-растениеводов — ООО «Агротехнологии», сумма субсидии по агрострахованию составила здесь 13, 8 млн рублей. В хозяйствах района, причем самой разной формы собственности, активно используют страховую защиту рисков посевов культур озимой и яровой пшеницы, ячменя, подсолнечника, реже — гороха и кукурузы. У животноводов ООО «Тамбовский бекон» субсидии агрострахования по итогам прошлого года — 67, 7 млн рублей.

Как отметили в отделе, если в 2021 году по району было 22 получателя агростраховки, то по результатам прошлого года их стало больше на 11 единиц.

В 2022 году в Тамбовской области на страхование с государственной поддержкой было направлено около 250 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов.

Автор:Эвелина Розман