Лента новостей
АПК16 февраля 2023, 21:03

Озимые культуры на жердевских полях находятся в хорошем состоянии

Результаты обследований филиала Россельхозцентра по Тамбовской области показали, что 80% озимых культур на полях региона находятся в хорошем состоянии.

Озимые культуры на жердевских полях находятся в хорошем состоянии
Фото: agroportal-ziz.ru

В области в постоянном режиме ведут мониторинг состояния посевов озимых культур.

В январе условия для перезимовки озимых культур оценивали как удовлетворительные, сообщает Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам ведущего агронома Мордовского межрайонного отдела Жердевского района филиала Россельхозцентра Елены Бодровой, осенью прошлого года в районе засеяли 21050 гектаров озимой пшеницы, из них более 80% — семенами высоких репродукций. Сев проходил в основном по занятому пару, после гороха и сои, на некоторых полях после уборки сахарной свёклы, а в основном, особенно у фермеров, после яровых зерновых культур.

Как сообщает Жердевская метеостанция, температура на глубине узла кущения на озимых не опускалась ниже минус 6 градусов при критической минус 16. И пока озимые в удовлетворительном состоянии. Кустистость 2-3 листа, густота стояния растений на квадратный метр более 450 штук, что является оптимальным, уточнила Елена Бодрова.

Под урожай 2023 года аграрии Тамбовской области посеяли более 380 тысяч гектаров озимых культур. Эксперты отмечают, что условия перезимовки сельскохозяйственных культур в этом году преимущественно удовлетворительные.

Основным неблагоприятным фактором является неустойчивый температурный режим погоды.

Автор:Эвелина Розман