Лента новостей
Культура9 августа 2020, 13:03

Жердевская библиотека выиграла многомилионный грант на модернизацию

 Фото: Наталья Рязанова
Фото: Наталья Рязанова

В конкурсе Министерства культуры России в число победителей вошла городская библиотека-филиал №3 Жердевского района Тамбовской области. В 2021 году она получит грант на модернизацию – 5 миллионов рублей.

На эти средства планируется создать модельную библиотеку - отремонтировать здание, обновить книжный фонд, предоставить посетителям современные и комфортные условия. Выделяют денежный грант в рамках нацпроекта «Культура».

Филиал библиотеки находится на первом этаже в здании Жердевской средней школы. Косметический ремонт за счет средств районного бюджета в помещениях библиотеки последний раз делали в 2018 году. Книжный фонд пополняется ежегодно.

- Источниками пополнения являются: бибколлектор - организация для снабжения библиотек книгами и библиотечной техникой, книжные магазины, дар местных жителей, а также книги, принятые взамен утерянных. В первом полугодии 2020 года в библиотеку поступило 129 экземпляров новой литературы, в том числе книги и периодические издания, - рассказывает Наталия Жабинская, заведующая филиалом библиотеки.

Читателей известие о грядущих переменах радует. В городскую библиотеку уже много лет ходит местная жительница Светлана Волосатова.

- Здесь хороший фонд, внимательные сотрудники. И то, что библиотека будет модельной, получит новую современную жизнь, можно только приветствовать. Надеюсь, что после модернизации здесь появится новое компьютерное оборудование, просторный зал для проведения мероприятий, фонд пополнится красочными, популярными изданиями. Я думаю, что мы – читатели, станем развиваться и получать много полезной информации, а главное - будем читать новые книги, даже через интернет, - говорит Светлана.

Напомним, что в 2019 году три модельные библиотеки открыли в Жердевском и Рассказовском районах Тамбовской области.

Автор:Юлия Фролова