Лента новостей
Культура10 июля 2021, 09:12

Воспитанница Жердевского Дома детского творчества победила в региональном конкурсе

Елизавета Жигульская заняла первое место в заочном региональном конкурсе православных фильмов «Божий мир глазами детей».

Елизавета Жигульская с руководителем проекта
Елизавета Жигульская с руководителем проектаФото: архив Дома детского творчества

На конкурс, который проходил в Тамбовской епархии,  Елизавета представила работу, посвящённую Александру Невскому.

— Наш выбор не случаен. В 2021 году отмечается 800-летний юбилей величайшего военного деятеля, мудрого политика, православного христианина. А так как Александр Невский считается покровителем Жердевки и наш храм носит имя прославленного полководца, то эта тема вызвала у нас наибольший интерес,
рассказывает руководитель проекта Ирина Милосердова.

В процессе подготовки видеоматериала Елизавета Жигульская не только изучила исторические факты, но и побывала в Жердевском храме. Результатом кропотливого труда стал видеофильм «Александр Невский — святой защитник Земли жердевской», занявший на муниципальном этапе конкурса 1-е место.

Жюри регионального кинофестиваля — журналисты, преподаватели, историки, представители Тамбовской епархии — учитывало соответствие теме, художественный и технический уровень видеороликов. Работу жердевской школьницы отметили Дипломом III степени.

Конкурс, нацеленный на воспитание православных ценностей у подрастающего поколения, проводится с 2015 года. В этом году в нём приняли участие около 30 ребят из разных уголков Тамбовщины. 

Автор:Ирина Старова