Лента новостей
Культура2 октября 2021, 08:11

Жердевские школьники совершили виртуальное путешествие в прошлое

В день образования Тамбовской области библиотекари подготовили для юных читателей экскурс в прошлое тамбовского края «Пусть ведают потомки родной земли минувшую судьбу».

Жердевские школьники совершили виртуальное путешествие в прошлое
Фото: Марина Телешева

Во время мероприятия ребята узнали, как строился город Тамбов, совершили прогулку по тамбовскому лесу, где обитает ставший брендом области тамбовский волк, узнали много нового о первом тамбовском губернаторе Гаврииле Державине.

— У Тамбовского края богатая история, он красив и знаменит не только своим культурным наследием, но и живущими здесь людьми. Надеемся, что наш рассказ сумел пробудить у детей интерес к истории родного края, так как, познавая прошлое, мы учимся жить сегодня,
сказала ведущая мероприятия Марина Телешева.

В познавательной викторине, которую посвятили юбилею области, ребятам предложили ответить на вопросы: что изображено на тамбовском гербе? сколько городов в Тамбовской области? какой здесь климат? и другие.

— В одном из заданий требовалось назвать автора тамбовского гимна. Не каждая область Российской Федерации может похвастаться таким известным гимном, как Тамбовская, — мелодию марша «Прощание славянки», написанную Василием Агапкиным на тихой тамбовской улочке, знает вся страна,
говорит школьница Евгения Кобина.
Жердевские школьники совершили виртуальное путешествие в прошлое
Фото: Марина Телешева

В заключительной части путешествия учащиеся услышали о трудовых и военных подвигах жителей Тамбовщины, и посетили книжную выставку «Тамбовский край — ты часть моей России».

Автор:Ирина Старова