Лента новостей
Культура24 октября 2021, 08:01

Жердевские студенты посетили театры по «Пушкинской карте»

С помощью карты можно приобрести билеты на экскурсии, в театры и на другие культурные развлечения.

Жердевские студенты посетили театры по «Пушкинской карте»
Фото: Ирина Гуськова

Студенты и школьники Жердевского района начали активно пользоваться «Пушкинскими  картами». Карта с балансом в 3 000 рублей даёт возможность бесплатно посещать театры, выставки, музеи и другие учреждений культуры. Деньги необходимо потратить до 31 декабря этого года.

Экспертный совет программы утвердил в Тамбовском регионе 86 спектаклей, большая часть которых входит в репертуарную афишу сентября-октября.

Жердевские студенты уже побывали на спектаклях Тамбовского молодёжного театра «Русская сказка» и «Молодая гвардия», а также на постановках областного драмтеатра «Акселераты» и «Красная шапочка».

Жердевские студенты посетили театры по «Пушкинской карте»
Фото: Ирина Гуськова
— Такие заведения, как театры, музеи помогают отвлечься от будней и окунуться в атмосферу искусства. А искусство для меня — источник новых сил и энергии. С «Пушкинской картой» мы с однокурсницей побывали на спектакле «Бальзаминовъ» в Тамбовском драмтеатре,
говорит студентка ТГУ Евгения Позднякова.
Жердевские студенты посетили театры по «Пушкинской карте»
Фото: Ирина Гуськова

Расширить свой кругозор и провести с пользой досуг смогли и жердевцы, которые обучаются в вузах города Мичуринска, где по «Пушкинской карте» можно посетить все городские музеи и театр.

— Оформила «Пушкинскую карту» в одном из отделений «Почты Банка» и уже купила билет на спектакль «Богатые невесты», который стоит в репертуаре Мичуринского драмтеатра. Посещать учреждения культуры теперь планирую каждые выходные,
поделилась студентка МичГАУ Кристина Устинова.

Государственный проект «Пушкинская карта» работает в Тамбовской области с 1 сентября. Он призван приобщить молодёжь от 14 до 22 лет к культуре и искусству. Обладатели карт могут свободно путешествовать с ней по всей России. Пользоваться картой и купленными по ней билетами может только её владелец.

В следующем году баланс «Пушкинской карты» пополнится до 5 000 рублей.