Лента новостей
Культура9 декабря 2021, 14:11

Театральный коллектив из жердевского села победил в областном фестивале

Коллектив народного театра «Арлекино» Бурнакского Дома культуры стал победителем открытого конкурса-фестиваля театрального искусства «Магия Мельпомены».

Театральный коллектив из жердевского села победил в областном фестивале

Артисты народного театра «Арлекино» Бурнакского Дома культуры получили диплом третьей степени за спектакль и победили в конкурсе зрительского голосования в номинации «Рекламный ролик ЖЗЛ» на театральном фестивале в Тамбове.

Спектакль «Бабоньки» рассказывает о непростой суровой жизни и быте сельских женщин послевоенного времени и, по словам артистов, пользуется заслуженной славой у жердевских театралов.

По условиям конкурса, сельские артисты также сняли рекламное видео с рассказом о своём коллективе «Жизнь Замечательных Людей». Они  взяли интервью у зрителей и актёров, включили в ролик самый яркий отрывок из спектакля «Бабоньки» и «залили» материал в особую художественную форму.

— Эта форма позволила познакомить с нашим творчеством любителей театрального искусства на информационных ресурсах «Научно-методического центра народного творчества и досуга», где состоялось народное голосование,
рассказывает режиссер театра Марина Захарова.

Самодеятельный коллектив из села Бурнак любим и востребован жердевцами, отмечает начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Лариса Дмитриева. Участие в подобных конкурсах даёт ему возможность развиваться и привлекать нового зрителя. 

Отрывок из спектакля «Бабоньки»
Отрывок из спектакля «Бабоньки»Фото: архив Бурнакского сельского Дома культуры
— Народные театры являются той уникальной формой, которая раскрывает необычайные возможности воспитания человека средствами искусства. А участие в подобных творческих проектах способствует повышению профессионального мастерства артистов и режиссёров, расширению репертуара и привлечению внимания к любительскому театральному творчеству,
сказала представитель местной власти.

Региональный фестиваль-конкурс «Магия Мельпомены» проходил с 8 по 18 ноября. Среди его организаторов управление культуры Тамбовской области,  «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Участниками конкурса стали 24 коллектива из Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской и других областей и Республики Башкортостан. 

Автор:Ирина Гуськова