Лента новостей
Культура5 апреля 2022, 14:00

Жердевская школьница получила специальный приз на всероссийском конкурсе чтецов

В региональном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» ученица пятого класса Жердевской школы-интерната удостоилась специального приза жюри.

Жердевская школьница получила специальный приз на всероссийском конкурсе чтецов
Фото: Елена Муравлёва

По условиям конкурса, участники, школьники 5-11 классов, читали отрывки из выбранных ими прозаических произведений, которые не входят в общеобразовательную программу по литературе и которым «хочется поделиться с друзьями».

Среди основных критериев оценки — выразительное прочтение текста, техника речи, эмоциональность и достоверность подачи художественного материала. Каждому конкурсанту отвели на выступление от трёх до пяти минут. Ребята могли выбирать как классическое, так и современное произведение.

Пятиклассница Жердевской школы-интерната Арина Соболевская представила на суд жюри фрагмент из «Святочного рассказа Машеньки» белорусского писателя Бориса Ганаго.

По словам наставника Арины, учителя русского языка и литературы Елены Муравлевой, этот автор широко известен православному читателю. Его книги написаны больше для детей, но их читают люди самых разных возрастов.

— Книги Бориса Ганаго учат добру и сочувствию, расширяют картину мира ребёнка. Его произведения полезно почитать не только в религиозных семьях, но и просто в тех, где учат хорошему своих детей,
советует Елена Муравлева.

В своём выступлении жердевская участница использовала музыкальное сопровождение, которое, по мнению жюри, добавило прочитанному яркости и экспрессии.

Единогласным решением члены жюри присудили Арине Соболевской специальный приз  — книгу Жюль Верна «Дети капитана Гранта».

— Рада, что удалось принять участие в этом конкурсе. Я под началом своего педагога основательно к нему готовилась, чтобы донести главную мысль рассказа Ганаго — надо быть добрыми и участливыми по отношению друг к другу,
делится впечатлениями Арина Соболевская.

Конкурс, основными целями которого стали повышение интереса к чтению у школьников и поддержка талантливых детей, организовал Фонд «Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки России.

В областном Центре развития творчества детей и юношества свои таланты продемонстрировали 80 ребят из городов и районов Тамбовщины.  

Автор:Ирина Гуськова