Лента новостей
Культура14 апреля 2022, 17:33

Премьерным спектаклем порадовал жердевских зрителей самодеятельный театр

В Центре культуры и досуга Жердевского района состоялась премьера лирической комедии «Любви все возрасты» на основе пьесы Эвелины Пиженко. Поставила спектакль режиссёр местного театра Маргарита Кривоносова.

Премьерным спектаклем порадовал жердевских зрителей самодеятельный театр
Фото: архив Центра культуры и досуга

Спектакль перенёс зрителей в сельскую глубинку и познакомил с местными жителями. В пьесе показана любовь двух поколений: современных молодых людей и их бабушки и дедушки, которые на протяжении сорока лет любили друг друга, но жизнь распорядилась иначе. Жердевцы окунулись в мир взаимоотношений между людьми, посмеялись над курьёзными ситуациями. 

К началу спектакля почти все места в зрительном зале были заняты. Весёлые перепалки героев, музыкальные вкрапления, лирические и сатирические моменты в отношениях — всё это зритель нашёл в спектакле.

— Хороший зал. Прекрасная атмосфера. Очень жизненный спектакль. Побольше бы таких постановок на нашей сцене. Получила много положительных эмоций, и в город не нужно ехать за новыми театральными впечатлениями,
рассказывает одна из зрительниц Наталия Калинина.

Главную роль добродушного деда Кузьмича мастерски исполнил 38-летний Вадим Середин, его любимой женщины Матвеевны — 55-летняя Галина Баловнева. В озорную Любашу, внучку деда Кузьмича, перевоплотилась Надежда Кочетова, роль её жениха Лехи, внука Матвеевны, сыграл Максим Кобин.

Роль весёлой соседки сыграла режиссёр-постановщик спектакля Маргарита Кривоносова.  

Премьерным спектаклем порадовал жердевских зрителей самодеятельный театр
Фото: архив Центра культуры и досуга
— Это долгожданная для зрителей премьера спектакля на сцене Центра культуры и досуга. Каждый актёр нашей не совсем маленькой труппы внёс свой вклад, чтобы премьера состоялась. Сюжет самый актуальный — вечная, как мир, любовь приходит незаметно, подкрадывается со спины и атакует тогда, когда меньше всего её ждешь. Классики говорили: «любви все возрасты покорны». А вот «благотворны» ли ее порывы, это уже зависит от обстоятельств,
комментирует режиссёр-постановщик спектакля Маргарита Кривоносова.

Декораций на сцене минимум — летний пейзаж, деревенский домик с настоящей изгородью. По ходу пьесы декорации менялись — действие проходило то на деревенской улице, то в русской избе.

Реквизиты и декорации труппа народного театра собирала по своим родственникам и знакомым — несли всё, что напоминает деревенскую жизнь советского времени. Костюмы к спектаклю тоже достали из «бабушкиных сундуков».

Премьерным спектаклем порадовал жердевских зрителей самодеятельный театр
Фото: архив Центра культуры и досуга

Творческий коллектив Центра культуры и досуга удивляет жердевцев яркими и запоминающимися событиями. Комедия «Любви все возрасты» не стала исключением. За всё время спектакля зал несколько раз взрывался аплодисментами. Так зрители благодарили самодеятельных актеров, сумевших мастерски передать образы своих героев.

Местному театральному коллективу, созданному на базе Центра культуры и досуга, чуть больше года. Он собрал под своим крылом не только культурных работников, но и людей разных профессий и возрастов — домохозяек, механизаторов, студентов — всего более 20 человек. В его состав входит и вокальная группа «Импульс». В планах коллектива — новые театральные постановки, чтобы наполнить жизнь своих земляков яркими культурными моментами. 

Автор:Ирина Гуськова