Лента новостей
Культура24 мая 2022, 08:57

Библиотека города Жердевки присоединится к интеллектуальному забегу

В Общероссийский день библиотек, 27 мая, читатели городской библиотеки-филиала №3 примут участие в Весенней всероссийской интеллектуальной акции «Бегущая книга-2022» (0+).

Библиотека города Жердевки присоединится к интеллектуальному забегу
Фото: архив библиотеки

Социокультурная акция, содействующая популяризации библиотек и интеллектуального досуга, в этом году посвящена теме «Литература для детей».

— Суть акции состоит в том, что «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу или небольшой сувенир,
поясняет заведующая городской библиотекой №3 Наталья Жабинская.

Забег стартует в 12:00 от городской библиотеки с остановками у второго здания Жердевской школы, спортивной и детской площадок в парке «Патриот», мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны и колледжа сахарной промышленности. Финишируют участники у библиотеки.

«Книгобежцы» покажут знания о творчестве Самуила Маршака, Астрид Линдгрен, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла, Агнии Барто, Николая Носова, Виктора Драгунского, Кира Булычёва и других детских писателей.

Организаторы акции призывают всех желающих проверить свои знания по литературе для детей быть в том месте, где обозначен маршрут, и заработать подарок за правильный ответ.

Возраст участников не ограничен.

Библиотека города Жердевки присоединится к интеллектуальному забегу
Изображение: biblbir.ru

Социокультурная акция, инициаторами которой являются детская библиотека им. А.П. Гайдара города Лесной и Публичная библиотека Новоуральского городского округа, с 2018 года объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране.

Автор:Ирина Старова