Лента новостей
Культура9 июня 2022, 09:25

Видеоролик жердевской школьницы стал участником областного духовного фестиваля

Ученица Новорусановской школы Ангелина Климашевская записала для областного литературно-музыкального конкурса «Да святится Имя твое!» видео с прочтением стихотворения о детях войны.

Видеоролик жердевской школьницы стал участником областного духовного фестиваля
Фото: архив Ангелины Климашевской

В номинации «Герои Отечественной войны — мои земляки» девятиклассница представила видеоролик, в котором выразительно прочла военно-патриотическое стихотворение Ольги Берггольц «Пусть голосуют дети».

— Для материала, в котором дети говорят об ужасах войны, такой формат, на мой взгляд, очень актуален. Стихотворение Ольги Берггольц написано в 1949 году, когда в народном сознании ещё не зажили глубокие раны, нанесённые войной. Поэт поднимает самую страшную тему, которую избегали многие, — дети на войне,
комментирует учитель русского языка и литературы Елена Клемешова.

По словам наставницы, небольшое стихотворение имеет мощный антивоенный посыл — дети говорят о мире без войн и конфликтов, что актуально в любые времена. 

— Вместе со своим педагогом я основательно готовилась к конкурсному состязанию. И рада, что мой ролик высоко оценили жюри и зрители,
делится впечатлениями Ангелина Климашевская.

В региональном этапе конкурса приняли участие около 500 школьников со всех уголков Тамбовской области. Победители и призёры получили дипломы управления образования.

Автор:Ирина Гуськова