Лента новостей
Культура9 июля 2022, 08:03

В Жердевской библиотеке открылась выставка юных художниц

Участницы творческого объединения создают картины в нетрадиционных техниках рисования. В Жердевской библиотеке работала выставка юных художниц (6+), авторов картин на холсте, комиксов и создателей креативной одежды.

В Жердевской библиотеке открылась выставка юных художниц
Фото: архив библиотеки

В отделе обслуживания Жердевской центральной библиотеки работала выставка картин участниц творческого объединения «CreatOz» «Кистью Творца остановленный мир».

— Все картины очень разноплановые и яркие. Это сюжетные картины с изображением людей, сказочных героев, других миров, натюрморты, свободные пейзажи. Художники – это молодые ребята с открытыми сердцами и горящими глазами, смелые, прекрасные и вдохновлённые,
рассказывает организатор выставки, заведующая отдела обслуживания библиотеки Любовь Кузовкина.

Все художники — не профессионалы, многие взяли в руки кисточки совсем недавно, но уже горят желанием делиться с миром тем, что у них внутри.

— В интернете меня можно найти под ником mariatresh. Я художник, писатель и автор комиксов. В основном я рисую в традиционных техниках. Это акрил на холстах, акварель, акварельные карандаши в скетчбуках. А комиксы – с помощью программ САИ и фотошопа. Рисую я более десяти лет,
рассказывает юная художница Мария Трещёва.
В Жердевской библиотеке открылась выставка юных художниц
Фото: архив библиотеки

К творчеству Марии можно отнести и книги, которые были изданы несколько лет назад. Художница мечтает закончить комиксы, над которыми она сейчас работает, и издать их на бумаге.

Еще одну участницу выставки подписчики соцсетей знают под ником Манчкин. Мария Ермакова считает себя творческим человеком. Свои картины она рисует акрилом, иногда маслом, но признаётся, что именно  акварельные краски раскрывают все тонкости её таланта.

— Я начинала со срисовывания, затем попробовала придумывать какие-то свои сюжеты, таким образом стала рисовать произвольно, в зависимости от своего настроения и мыслей. Благодаря творчеству я отвлекаюсь от реальности, ухожу в свои миры,
признаётся Мария Ермакова.
«Хозяйка царства мрака»
«Хозяйка царства мрака»Фото: Мария Ермакова

Кроме написания картин, Мария пробует себя в технике кастомизации, то есть рисунков на одежде, и старается в жизни окружать себя людьми, которые разделяют её творчество.

Больше писателем нежели художником позиционирует себя Екатерина Кузовкина, больше известная в сети как Катерина Морок. Но картин в её копилке не меньше, чем написанных ею книг.

— Рисовать я научилась, чтобы делать иллюстрации к рассказам и сказкам моего авторства. Это или природа, или сказочные персонажи. В основном они связаны со славянской или околославянской мифологией. Очень люблю писать портреты на холстах. Свои работы я периодически дарю своим друзьям и знакомым,
делится Екатерина Кузовкина.
В Жердевской библиотеке открылась выставка юных художниц
Фото: архив библиотеки

Целью своего творчества Екатерина считает издание собственной книги, и к этому она старается прийти как можно быстрее.

Своим примером юные художники вдохновляют читателей библиотеки, посещающих  выставку, на то, что творить можно здесь и сейчас, не дожидаясь особого момента.

Автор:Ирина Старова