Лента новостей
Культура7 августа 2022, 07:35

Московская художница раскрыла жердевцам секреты всемирно известной картины

На творческой встрече в центральной библиотеке художница из Москвы познакомила жердевцев с творчеством Александра Иванова и детально разобрала его самую известную картину «Явление Христа народу». Она рассказала, что по замыслу автора скрывают некоторые образы и детали.

Московская художница раскрыла жердевцам секреты всемирно известной картины
Фото: архив библиотеки

На очередном, июльском заседании любительского объединения «Радуга», на которое собралось более двадцати творческих людей города Жердевки, Татьяна Петрова, преподаватель Детской школы искусств им. Розума городского округа Щелково, член Союза художников Подмосковья, познакомила присутствующих с творчеством русского художника Александра Иванова и  рассказала о его картине «Явление Христа народу».

Главная картина Александра Иванова создавалась в течение 20 лет. Это колоссальное по размерам полотно, которое отличают детализация и яркость образов. Разглядывать произведение, по словам Татьяны Петровой, можно много часов — с разных ракурсов она всегда открывается по-новому, в каждом мазке кисти виден титанический труд художника.

— Когда мы приходим в галерею посмотреть картины, мы не всегда улавливаем детали, но в каждом, даже знакомом с детства полотне, есть свои интересные нюансы,
сказала Татьяна Петрова.

Картина, по словам художницы, поражает тщательностью и скрупулёзностью прорисовки лиц, поз, чувств. Это говорит о том, какую гигантскую работу произвёл художник, изучив тщательно Писание и быт людей Иисусовой эпохи.

— Мы с удивлением узнали, например, что Иванов изобразил на картине своего друга Николая Гоголя. Тот в красной одежде стоит недалеко от Христа. Художник не забыл и о себе. Его автопортрет можно разглядеть в старце с посохом, который стоит недалеко от Иоанна Крестителя. А ещё, если приглядеться, можно увидеть, что за деревьями идёт огромное множество людей. Это те, кто ещё в пути и, возможно, придут к Христу только через несколько сотен лет и даже через тысячелетия,
делится впечатлениями член клуба «Радуга» Татьяна Кузянина.
Московская художница раскрыла жердевцам секреты всемирно известной картины
Фото: архив библиотеки

По словам собравшихся, после такого детального  разбора великого полотна возникает желание поближе познакомиться с творчеством художника, а еще лучше — посетить Третьяковскую галерею, где находится картина.

Автор:Ирина Старова