Лента новостей
Культура1 октября 2022, 08:18

Симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова впервые выступил на жердевской сцене

В Жердевском Центре культуры и досуга 29 сентября состоялся концерт классической музыки в исполнении Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова.

Симфонический оркестр имени Сергея Рахманинова впервые выступил на жердевской сцене
Фото: архив администрации района

В исполнении оркестра прозвучали самые известные произведения мировой классической музыки: Бетховена, Моцарта, Паганини, Родиона Щедрина, а также великих русских композиторов Чайковского и Рахманинова. Музыканты представили жердевскому слушателю все основные жанры симфонической музыки — симфония, концерт, сюита. 

— Главная цель концертной программы — музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения. Были даны два концерта: первый — для школьников младшего звена, второй — для старших школьников и взрослых. Могу сказать, что молодёжи концерт очень понравился. Билеты можно было приобрести также по Пушкинской карте,
рассказала ведущий методист Центра культуры и досуга Людмила Иволгина.

В концерте приняли участие более 35 музыкантов, которых публика по его завершении поблагодарила долгими овациями.

— Мы пришли на концерт всей семьёй, потому что считаем большим событием выступление оркестра имени Сергея Рахманинова на жердевской сцене. Замечательно, что это случилось. Мы в восторге от концерта!
делится впечатлениями Светлана Колмакова.

Перед коллективом, по словам артистов, стоит сейчас важная задача — войти в число ведущих региональных симфонических оркестров страны, чтобы на самом высоком уровне представить Тамбовщину в дни празднования юбилея Рахманинова, который музыкальный мир отметит в 2023 году.

Автор:Ирина Гуськова