Лента новостей
Культура17 ноября 2022, 14:01

Ансамбль русских народных инструментов из Жердевки стал лауреатом областного конкурса

На конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Золотые струны Тамбовщины» жердевский ансамбль «Русские просторы» занял второе место.

Ансамбль русских народных инструментов из Жердевки стал лауреатом областного конкурса
Фото: архив Центра культуры и досуга

Жердевские артисты заняли второе место на конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Золотые струны Тамбовщины», который в минувшие выходные прошёл в доме культуры села Тулиновка Тамбовского района.

На конкурс, посвящённый Году народного искусства и культурного наследия, а также 85-летию образования Тамбовской области, организаторы собрали лучшие коллективы области. Своим талантом блеснули 14 оркестров и ансамблей из Знаменского и Никифоровского, Петровского и Сосновского, Староюрьевского и Первомайского районов, а также Мичуринска, Уварово и Тамбова.

Жердевский район представил ансамбль русских народных инструментов Центра культуры и досуга «Родные просторы». Ансамбль, которым руководит Ирина Колмакова, хорошо знают и любят на малой родине. Он постоянно сотрудничает с народным коллективом Центра культуры и досуга, вместе с которым участвует во многих мероприятиях города и области, а также в конкурсах и фестивалях разного уровня.

Ансамбль русских народных инструментов из Жердевки стал лауреатом областного конкурса
Фото: архив Центра культуры и досуга

На конкурсе «Золотые струны Тамбовщины» жердевцы представили программу, состоящую из трёх произведений: русскую народную песню «Выйду на улицу» в обработке Олега Бурьяна, песню из кинофильма «Девчата» (0+) «Старый клён», где солировала Надежда Кочетова, и пьесу «Юный ковбой» Виктора Сурцукова.

— Наш коллектив не боится экспериментировать, мы находимся в постоянном поиске. Наряду с традиционной народной в репертуаре ансамбля присутствует классическая и современная эстрадная музыка,
рассказывает руководитель ансамбля «Родные просторы» Ирина Колмакова.

Жюри, в состав которого входили преподаватели Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В.Рахманинова и профессиональные артисты, высоко оценили выступление жердевцев, наградив коллектив дипломом лауреата II степени.

Жердевский ансамбль русских народных инструментов «Родные просторы» Центра культуры и досуга создан в 2016 году. Сегодня в его составе девять человек: Эвелина Гуляева (домра малая), Арина Шалатова (домра малая), Дарья Прокофьева (балалайка прима), Артём Чёнгин (балалайка прима), Надежда Кочетова (балалайка прима), Иван Кокорев (ударные инструменты), Ольга Жабина (аккордеон), Ирина Колмакова (баян), Александр Колмаков (бас гитара).

Автор:Ирина Старова