Лента новостей
Культура27 ноября 2022, 09:48

Завсегдатаи жердевского клуба «вернулись» в Советский Союз

На организованной для членов клуба «Жемчужина» ретро-вечеринке звучали хиты прошлого столетия.

Завсегдатаи жердевского клуба «вернулись» в Советский Союз
Фото: архив библиотеки

В клубе «Жемчужина» при центральной районной библиотеке в виде конкурсной программы прошла ретро-вечеринка «Забытые мелодии — отрада для души».

Руководитель клуба Любовь Кузовкина предложила завсегдатаям сообщества, жердевским пенсионерам-активистам, поговорить об эпохе «ретро» и окунуться в песенное творчество 60-80-х годов прошлого столетия.

— Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы, кумиры. Многие из них стали для нас путеводными. Давайте вместе окунёмся в атмосферу тех лет, пусть на мгновение вернемся в свою молодость,
предложила Любовь Кузовкина.

Слушая подборку песен, рождённые в СССР, подпевали знакомые всем «Чёрный кот», «Синий-синий иней», «Идёт солдат по городу».

Для собравшихся не составило труда и по одной фразе из песни угадать кинофильм, где она звучала.

Завсегдатаи жердевского клуба «вернулись» в Советский Союз
Фото: архив библиотеки
— Все эти хорошо знакомые нам фильмы о любви, надеже, в них много хорошей музыки, которую приятно слушать вновь и вновь. Ошибиться в названиях фильмов, в которых звучали песенные строки: «И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз...» или «Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...», мы, конечно, не могли,
рассказывает Лидия Захарова.

Члены клуба «Жемчужина» поучаствовали в викторинах, где им предстояло дополнить песенные строки и угадать песню буквально с двух букв. «Ой…» и «Ох…» они дополнили словами «… цветёт калина» и «…мороз, мороз».

По мнению участников ретро-вечеринки, песни, ставшие золотым фондом советской эстрады, не потеряли красоты и по-современному звучат в 21 веке. Они будут радовать ещё не одно поколение нашей страны, потому что написаны с душой.

Клуб «Жемчужина», созданный два года назад на базе районной библиотеки, объединяет пожилых людей, нуждающихся в общении. Здесь пенсионеры с интересом проводят свой досуг. И ретро-вечеринки — одно из постоянных мероприятий этого сообщества.

Автор:Ирина Старова