Лента новостей
Культура31 января 2023, 08:58

В программу «Пушкинская карта» включился Жердевский краеведческий музей

С января текущего года Жердевский народный краеведческий музей включился в программу «Пушкинская карта». Три мероприятия в музее можно посетить за счёт государства.

В программу «Пушкинская карта» включился Жердевский краеведческий музей

Жердевский народный краеведческий музей теперь можно посетить по Пушкинской карте.

— На данный момент у нас всё готово для приема посетителей по Пушкинским картам. Билет можно купить как онлайн, так и в кассе. В программу включены три мероприятия — выставка и две экскурсии. По мере создания новых проектов, мы будем вводить их в список мероприятий для продажи,
поясняет директор Жердевского музея Людмила Попович.

Одним из мероприятий музея является обзорная экскурсия по стационарной экспозиции, которая знакомит посетителей с историей Жердевского края, уникальными коллекциями в области археологии и палеонтологии. Среди экспонатов представлен почти полностью сохранившийся череп мамонта, найденный на торфяных болотах села Чикаревка.

Ещё одно событие музея, носящее просветительский характер, — «Из зала в зал переходя…». Через демонстрацию предметов крестьянского быта и труда конца XIX-начала XX веков, объектов православной культуры, фотографий и документов жителей Жердевского района — участников Великой Отечественной войны, и многого другого можно прикоснуться к историко-культурному наследию региона, узнать о его прошлом и настоящем.

Также с 15 февраля текущего года в музее будет доступна выставка «Афганистан — наша память и боль…» (12+), во время которой посетители познакомятся с историей участия советских войск в войне в Афганистане в период с 1979 по 1989 гг.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» стартовала в России с 1 сентября 2021 года. Благодаря ей молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать мероприятия в театрах, концертных залах, музеях, галереях по всей стране. Для этой цели из федерального бюджета на карту зачисляются денежные средства. С 1 января 2023 года баланс по Пушкинской карте составил 5 тысяч рублей.

Автор:Ирина Старова