Лента новостей
Культура7 мая 2023, 09:19

Фильм «Солдатик» показали для жердевских школьников

В рамках празднования 78 годовщины со дня великой Победы в Великой Отечественной войне в городской библиотеке-филиале №3 с учащимися второго класса Жердевской школы состоялся кинолекторий «Кино: дорогами войны». Ребята посмотрели фильм «Солдатик» режиссёра Виктории Фанасютиной.

Фильм «Солдатик» показали для жердевских школьников
Фото: архив Жердевской библиотеки

Фильм «Солдатик», просмотр которого состоялся во время кинолектория, основан на реальных событиях, произошедших в жизни героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Шишкина (прототип — Сергей Алешков). Он потерял всех родных, попал в действующую армию.

— Во время просмотра фильма я увидела в их глазах переживание за мальчика. Уверена, что воспитывать детей в духе любви к Родине, к родному дому нужно именно посредством качественных художественных произведений и кинолентах, основанных на реальных событиях , как бы ни была сурова историческая правда. Наши дети должны воспитываться на примерах наших же героев,
комментирует ведущий библиотекарь городской библиотеки-филиала № 3 Викторина Мавлютова.

Серьёзная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остаётся мальчишкой. Этот маленький солдат может дать урок мужества  и стойкости взрослому.

— Очень увлекательный сюжет. Я смотрела на одном дыхании. Мне искренне жаль Алёшу, но в то же время я испытала гордость за него,
поделилась впечатлениями ученица второго класса Жердевской средней школы Алёна Ершова.

После просмотра ребята делились своими впечатлениями о фильме и его героях, поговорили о том,  как важно любить и защищать свою родину в любые времена, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Фильм «Солдатик» показали для жердевских школьников
Фото: архив Жердевской библиотеки

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Победа — награда за мужество».

Автор:Ирина Гуськова