В Детском отделе Жердевской центральной библиотеки прошло мероприятие, посвящённое творчеству Агнии Барто. «Страна веселого детства», так назывался литературный праздник, участниками которого стали учащиеся 3 класса Жердевской школы.
— 120 лет назад родилась одна из самых любимых детских писательниц — Агния Барто. «Уронили мишку на пол…», «Наша Таня громко плачет…» — с этих и других замечательных стихотворений для миллионов детей начинается знакомство с литературой. Они легко наизусть декламируют ее стихи, а книги до сих пор лидируют в рейтингах продаж. В чем же феномен таланта писательницы? Дело в том, что Агния Львовна очень хорошо понимала детей. Ее современники вспоминали, что она много времени проводила в компании детворы, общалась с ними, прислушивалась к разговорам, ловила эмоции, никогда не поучала их в своих произведениях, которые были и остаются отличным пособием для того, чтобы научиться понимать что хорошо, а что — плохо. И дети ей верят! — рассказали организаторы мероприятия.
На празднике звучали стихи Барто в исполнении наших читателей, правильные ответы на вопросы викторины показали отличное знание детей произведений поэтессы. В ходе мероприятия ведущие рассказали о жизненном пути проделанным Агнией Львовной, который поражает не меньше чем творчество.
— Мы узнали, что во время Великой Отечественной войны Агния Барто проработала около года на оборонном заводе в Свердловске и получила разряд токаря. В это же время, получив государственную премию, передала все деньги на строительство танка. А ещё о том, что она вела на радио программу «Найти человека» и за это время смогла помочь воссоединиться 927 семьям, — рассказали участники мероприятия.
Жердевские библиотекари уверены, что через 15-20 лет сегодняшние третьеклассники будут читать своим детям «Идет бычок качается…», и новое поколение читателей встретиться со стихами Агнии Львовны.