На территории региона расположено более 1,7 тысячи объектов культурного наследия. Это объекты федерального, регионального, местного (муниципального) значения, а также выявленные объекты
— Наш Президент Владимир Владимирович Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив подчеркнул, что «необходимо дать вторую жизнь старинным зданиям, создавать в них музеи, просветительские и образовательные центры, галереи и гостиницы». В рамках программы «Сохранение объектов культурного наследия народов России» по каждому региону будет утверждён детальный план по восстановлению таких объектов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Причём задача не просто реконструировать их, а вернуть в экономическую и культурную жизнь при активном участии бизнеса», — написал в своих социальных сетях Евгений Первышов.
Для нашей области это особенно важно в преддверии 250-летия Тамбовского наместничества и 400-летия Тамбова. У нашего региона богатейшая история и культура, с ним были связаны имена многих великих композиторов, писателей и учёных, отметил руководитель региона.
Евгений Первышов поручил своим заместителям Николаю Федосеенкову, Евгению Зименко и Владиславу Ставицкому обеспечить создание плана по восстановлению объектов культурного наследия в Тамбовской области. Эта работа будет проведена совместно с бизнес-сообществом, институтами развития и общественными организациями.
Президент Владимир Путин предложил утвердить детальный план восстановления старинных домов, усадеб, промышленных сооружений, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Об этом он сказал на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
— Этот план должен содержать конкретные, последовательные шаги по вовлечению таких исторических объектов в экономическую, культурную жизнь, в общее пространственное развитие городов и населённых пунктов. Для выполнения плана Министерство культуры должно заключить соглашения со всеми субъектами Федерации, — сказал Владимир Путин.
В конце 2026 года на заседании Государственного Совета, темой которого станет сохранение историко-культурного наследия, обсудят восстановление старинных построек.