Лента новостей
Экология10 апреля 2022, 08:30

Жердевцам напомнили о правилах поведения в лесу в пожароопасный период

Государственный инспектор по охране леса Уваровского лесничества, куда входит и Жердевский лесхоз, рассказала о правилах поведения в пожароопасный период.

Жердевцам напомнили о правилах поведения в лесу в пожароопасный период
Фото: Ирина Старова

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесу — это угроза для жизни людей и животных. По статистике 80% лесных пожаров возникают из-за халатного отношения человека к окружающей среде.

— Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса. Уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населённые пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных,
сказала инспектор по охране леса Уваровского лесничества Анастасия Климкина.

После вступления в силу областного постановления о начале пожароопасного периода 2022 года введут запрет на разведение костров в лесах и применение иных открытых источников огня.

Жердевцам напомнили о правилах поведения в лесу в пожароопасный период
Фото: Ирина Старова

Разводить костёр нельзя за 100 м от хвойного леса и 50 м — от лиственного. Территория вокруг мест сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 25-30 м, окаймлена двумя минерализованными полосами шириной не менее 1,4 м в лиственном лесу, а вблизи хвойного леса — двумя минерализованными полосами 2,6 метра с расстоянием между ними 5 метров.

— Штраф за нарушение правил пожарной безопасности для граждан — 1,5-3 тысячи; с должностных лиц — от 10-20, с юридических — 50-200 тысяч рублей,
напомнила Анастасия Климкина.

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов и на территориях общего пользования вне границ населённых пунктов, территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны своевременно убирать мусор, сухую растительность и окашивать траву.

Автор:Ирина Старова