Лента новостей
Экология14 января 2023, 08:23

Рисунок жердевской студентки украсит один из жилых домов области

В областной библиотеке имени А.С.Пушкина подвели итоги регионального конкурса «Чистая Тамбовщина». Студентка Жердевского колледжа Жанна Колмакова стала одной из трёх участниц, чьи работы организатор конкурса выделил специальными призами: их рисунки украсят жилые дома области в виде муралов*.

Рисунок жердевской студентки украсит один из жилых домов области
Фото: архив Жанны Колмаковой

В Тамбове подвели итоги первого творческого конкурса «Чистая Тамбовщина». Его организатором выступило Управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона.

В состязании приняли участие жители области в возрасте от 6-ти лет и старше. Условием для конкурсантов стала подготовка рисунка, поделки, видеоролика, стихотворения, песни или рассказа собственного сочинения на любую тему, связанную с твёрдыми бытовыми отходами.

Студентка первого курса Жердевского колледжа сахарной промышленности Жанна Колмакова послала на конкурс рисунок, на котором изображена девушка с моделью земного шара в руках на фоне экологической катастрофы.

Рисунок жердевской студентки украсит один из жилых домов области
Фото: архив Жанны Колмаковой
— Я очень люблю природу и хочу, чтобы всё, что нас окружает, было чистым и красивым,
рассказывает Жанна Колмакова.

Шестнадцатилетняя Жанна Колмакова оказалась в числе трёх девушек — участниц конкурса в номинации «рисунок», которых Фонд капитального ремонта выделил специальными призами: их рисунки будут украшать жилые дома Тамбовской области в виде муралов.

(* Прим. автора: мурал (от испанского muro — «стена») — это разновидность монументальной живописи на габаритных зданиях и других архитектурных сооружениях).

Уже в следующем году Фонд капремонта начнёт реализацию этой идеи.

По словам преподавателей Жанны, обучающейся по специальности «Коммерция», она очень интересная и талантливая личность. За полгода учёбы девушка погрузилась в научную и общественную жизнь колледжа. За это короткое время поучаствовала в нескольких конкурсах разного масштаба, демонстрируя свои картины. Рисует Жанна и на бумаге, и на холсте, и расписывает различные изделия.

На участие в первом областном экологическом конкурсе «Чистая Тамбовщина» жители Тамбовского региона подали более шестисот заявок.

Автор:Ирина Старова