В понедельник, 17 июля, ясная погода будет держаться с завидным постоянством, хотя днём возможна непродолжительная облачность. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть. Температура воздуха ночью +15°, днём +25°. Наши предки в этот день наблюдали, как «играет месяц». Если он виден при восходе, то кажется перебегающим с места на место, изменяет свой цвет и прячется в облака. Такая «игра» предшествует хорошему урожаю.
18 июля, во вторник, потеплеет на два градуса и ночью, и днём: +15° и +25°. Порадовав нас безоблачным утром, погода изменится уже в середине дня и небо покроется тучами, которые продержатся до вечера. Ночь и утро пройдут без осадков. Днем ожидается мелкий дождь, который к вечеру должен закончиться.
В среду, 19 июля, небо будет ясным с самого утра, а к вечеру затянется облаками. Без осадков. Ночью +18°, днём +24°.
20 июля, в четверг, утром облаков не будет — они появятся во второй половине дня, но к вечеру погода снова станет ясной. Без осадков. Температура воздуха ночью +15°, днём +24°.В прежние времена в этот день наступала пора затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: «Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи». Наши предки заметили, каков будет этот день, таков будет и ноябрь.
21 июля, в пятницу, до самого вечера будет держаться пасмурная погода, и лишь под конец дня небо очистится от облаков. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть. Ночью +16°, днём +24°.
В субботу, 22 июля, ночью температура воздуха останется прежней, а днём понизится до +20°. Порадовав нас безоблачным утром, погода изменится уже в середине дня и небо покроется тучами, которые продержатся до вечера. Без осадков. Наши предки говорили: если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов.
В последний день недели, 23 июля, с утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Днем пойдет мелкий дождь, но ближе к вечеру он должен затихнуть. Ночью +15°, днём +24°. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром — к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) — у рыбаков будет хороший улов рыбы.