Лента новостей
Экономика15 декабря 2021, 14:04

Тамбовщина втрое увеличила экспорт мяса птицы

За этот года Тамбовская область отправила на экспорт около 44 тысяч тонн мяса. Основная доля экспорта в этом объёме приходится на мясо птицы.

Тамбовщина втрое увеличила экспорт мяса птицы
https://www.tambov.gov.ru/news/archive/tambovskaya-indejka-uvelichivaet-proizvodstvennye-moshhnosti.html

С начала года тамбовские производители поставили на внешний и внутренний рынки 16 тысяч тонн мяса птицы. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Птица занимает лидирующую позицию в структуре всех видов производимого в области мяса. Её производство составляет 54,7%,
отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В области работают три крупные птицефабрики: в Тамбове, Инжавинском и Токарёвском районах. За этот год здесь произвели более 300 тысяч тонн мяса птицы, что на 5% больше прошлогоднего показателя.

До конца года два из этих предприятий, участников инвестиционных проектов, завершат наращивание производственных мощностей.

— Таким образом, в следующем году регион планирует произвести значительно больше мяса птицы,
сказал глава региона.

География поставок мяса птицы от тамбовских производителей в этом году расширилась благодаря региональному проекту «Экспорт продукции АПК».

Спрос на кур и индеек, выращенных на Тамбовщине, растёт не только в регионах страны, но и за её пределами. Помимо стран СНГ, главные покупатели тамбовской птицы — Китай, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты.

Автор:Ирина Медникова