Лента новостей
Образование7 декабря 2021, 11:06

Проект юного исследователя почв из Жердевки победил во Всероссийском конкурсе

Шестиклассник из Пичаевского филиала Жердевской школы № 2 стал призёром муниципального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

Проект юного исследователя почв из Жердевки победил во Всероссийском конкурсе
Фото: Елена Сушкова

Ученик 6-го класса Пичаевской школы Александр Сушков победил в муниципальном этапе всероссийского экологического конкурса «Открытия 2030», который проводился с 7 сентября по 3 декабря 2021 года в Тамбове.

Научно-исследовательский проект Александра на тему «Почва — основа жизни» заняла первое место в номинации «Ландшафтная экология и геохимия».

В своей работе Александр предложил простые и не требующие затрат методы повышения плодородия почвы на пришкольном участке.

— Почва жизненно необходима для существования человека. Это основной ресурс пищи, воды и минеральных источников. Для исследовательских проб мы взяли почву пришкольного участка и проверили её водопроницамоесть, структуру, содержание в ней воздуха,
рассказывает учитель географии Елена Сушкова.

После анализа проб школьник пришёл к выводу, что повысить урожайность почвы можно при помощи комплекса мероприятий. Среди них мульчирование остатками растений и опавшей листвой, органические подкормки, ферментация пищевых отходов в домашних условиях и другие.

Это не первая исследовательская работа Александра Сушкова. В начальных классах он изучал состав и качество воды в местном водоёме. 

— Мне нравится проводить подобные опыты. В будущем планирую стать геохимиком,
говорит Александр Сушков.
Проект юного исследователя почв из Жердевки победил во Всероссийском конкурсе
Фото: Елена Сушкова

Ежегодный экологический конкурс направлен на развитие интереса к исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды и входит в региональный проект «Успех каждого ребёнка».

В этом году в нём участвовали более 10 000 школьников со всей России.

Автор:Ирина Гуськова