Лента новостей
Образование5 марта 2022, 08:54

Родителям будущих жердевских первоклассников рассказали о приёме в школу

Главный специалист отдела образования разъяснила правила зачисления детей в школы района в 2022 году.

Родителям будущих жердевских первоклассников рассказали о приёме в школу
Фото: Эвелина Розман

В 2022 году приём детей в первый класс пройдет по правилам, которые утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации.

— У родителей есть право выбора школы. Можно отдать ребёнка в школу по месту жительства, куда его примут в приоритетном порядке, без дополнительных условий, отбора и вступительных испытаний. Или выбрать любую другую школу независимо от места жительства, но при наличии свободных мест,
рассказала главный специалист отдела образования Валентина Соцкая.

Приём заявлений будет происходить в два этапа.

Первый, с 1 апреля по 30 июня, предназначен для детей, которые имеют преимущественное право зачисления — чьи братья и сёстры уже учатся в этой школе; первоочередное право — дети военнослужащих и сотрудников различных служб, многодетные семьи; внеочередное право — дети прокуроров, судей, следователей. А также для проживающих на закреплённой территории, то есть рядом со школой, детей.

Узнать, относится ли дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения или отдела образования администрации Жердевского района.

На втором этапе, с 5 июля по 5 сентября, подать заявление в школу могут все желающие, до заполнения свободных мест.

— Если свободные места закончились, то школа в приёме в 1-й класс вправе отказать. Тогда родители могут обратиться в отдел образования, где им помогут устроить ребёнка в другую школу,
объясняет Валентина Соцкая.
Родителям будущих жердевских первоклассников рассказали о приёме в школу
Фото: Эвелина Розман

Заявление нужно подать до 5 сентября. Бланки заявлений можно скачать с сайта школы, заполнить дома и принести в школу готовый документ.

Приёму в первый класс подлежат дети, достигшие 6 лет и 6 месяцев на момент начала обучения, то есть на 1 сентября. Зачисление в школу детей старше и младше этого возраста возможно по согласованию с отделом образования района.

Автор:Ирина Старова