Лента новостей
Образование25 мая 2022, 08:08

На участие в конкурсе «Земский учитель» подать заявку можно до 15 июля

В Тамбовской области продолжается приём заявок на участие в программе «Земский учитель». Подать заявку на участие можно до 15 июля. Программа действует с 2020 года и предназначена для привлечения педагогов в сельскую местность.

На участие в конкурсе «Земский учитель» подать заявку можно до 15 июля
Фото: архив Шпикуловской школы

Два педагога в этом году в Тамбовской области смогут получить выплату по программе в один миллион рублей. Вакансии открыли в Токарёвской школе № 1 — учитель начальных классов и Озёрском филиале Никифоровской школы № 2 — учитель истории и обществознания. По договору они должны отработать в сельской местности пять лет.

По словам директора Жердевской средней школы № 2 Галины Чернышовой, программа «Земский учитель» может помочь в решении  проблемы,  связанной с нехваткой педагогов в сельских школах.  Например, в Алексеевский  филиал Жердевской СОШ № 2 нужны учителя физики, математики, химии, биологии, в Шпикуловский — учителя математики, физики и информатики.

— Было бы хорошо, если бы к нам в сельские филиалы приехали бы учителя из других районов области, соседних регионов, участвующие в программе «Земский учитель». Да и единовременная выплата в один миллион рублей — достойный бонус за такое решение,
комментирует Галина Чернышова.

В конкурсном отборе, по условиям программы, не участвуют претенденты, проживающие или работающие в муниципальном районе или в городском округе, куда планируется  их переезд.

Программу «Сельский учитель» разработали по инициативе Президента РФ для мотивации переезда молодых специалистов из городов в сёла. Государство осуществляет компенсационные выплаты педагогам, которые устраиваются на работу в небольшие поселки и города с населением менее 50 тысяч человек.

С условиями программы можно познакомиться по ссылке.

Автор:Эвелина Розман