Лента новостей
Образование9 октября 2022, 08:11

Жердевские школьники получили «Билет в будущее»

Недавно в Жердевской школе-интернате состоялся просмотр первого профориентационного сериала. Цель мероприятия — помочь будущим выпускникам определиться с выбором жизненного пути.

Жердевские школьники получили «Билет в будущее»
Фото: архив Жердевской школы-интерната

Главными героями сериала стали представители разных сфер: медицины, IT, медиа, бизнеса, инженерного дела, различных производств, науки и искусства. В каждой серии обучающиеся 7-11-х классов познакомились с личной историей труда и успеха, узнали что-то новое о привычных профессиях.

— Мы так много внимания уделяем успеваемости в школе, подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, что не всегда видим, ради чего всё это. За пределами школы наших детей ждёт профессиональная самореализация — интересная работа, новые знакомства, карьерные достижения. Но многие подростки теряются, когда выходят за порог школы, они не готовы решить, что будут делать дальше,
комментирует директор Жердевской школы-интерната Ольга Паршина.

В отличие от традиционных развлекательных сериалов, «Билет в будущее» приносит практическую пользу молодёжи и помогает взглянуть на труд глазами заинтересованных и успешных людей, символов своих профессий.

— Проект нацелен на практическую профориентацию, поэтому каждый зарегистрированный школьник сможет пройти три этапа профориентации: профориентационный урок; онлайн-тестирование и групповую консультацию с педагогом-навигатором; практические мероприятия для профориентации,
добавляет замдиректора по учебно-воспитательной работе Наталья Гончарова.

С 19 октября по 28 ноября школьники смогут принять участие в мультимедийных выставках-практикумах, которые пройдут в рамках проекта по всей стране. А также посетить «Фестиваль профессий» в Санкт-Петербурге.

Инициаторами профориентационного проекта «»Билет в будущее выступили Фонд гуманитарных проектов и Министерство просвещения. Его цель — помочь школьникам 7-11-х классов в выборе будущей профессии.

Автор:Ирина Гуськова