Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 15:19

Капремонт школ находится под личным контролем Главы региона

На всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта школ.

Капремонт школ находится под личным контролем Главы региона
Фото: архив школы

В программу входят 14 видов работ, которые позволяют полностью обновить здания школ.

– Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей,
сказал Максим Егоров.

Министр просвещения Сергей Кравцов оценил комплексный подход региона.

– Масштабы программы для нашего региона беспрецедентны. В период с 2022 по 2025 годы будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 млрд рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку еще не менее 41 школы»,
отметил Максим Егоров.

Программа находится на личном контроле Главы региона. В общественном контроле участвуют родители, педагоги, ученики, представители актива партии «Единая Россия», представители органов местного самоуправления.

– Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, как реагируют дети и родители на обновленные школы. Поэтому, безусловно, все обязательства будут выполнены, невзирая на санкции и трудности, и каждый объект мы обязательно доведем до конца»,
прокомментировал Глава региона.

В 2024–2025 годы планируется ремонт 20 школ области. Как сообщили в администрации Жердевского района, в 2024 году будет капитально отремонтировано третье здание Жердевской средней школы.

В этом году в Тамбовской области капремонт проводится в здании 14 школ. Большинство из них открылись к 1 сентября, в части работы еще идут. На следующий год работы запланированы еще в 10 зданиях школ, а также в двух зданиях продолжатся работы, начатые в этом году.

Глава Тамбовской области поручил оказать методическую помощь Новоайдарскому району ЛНР, над которым шефствует Тамбовщина. Это важно, чтобы школы района вошли в программу капремонта.

Автор:Эвелина Розман