Лента новостей
Образование24 июля 2023, 15:02

Для студентов-целевиков педагогических колледжей и вузов вводится дополнительная выплата

С 1 сентября по постановлению Главы региона Максима Егорова в Тамбовской области вводятся новые меры поддержки для студентов, получающих педагогическое образование в колледжах и вузах страны по целевому направлению от региона.

Для студентов-целевиков педагогических колледжей и вузов вводится  дополнительная выплата
Фото: tambov.gov.ru

Это решение принято в    Год педагога и наставника.   В постановлении указано, что студенты колледжей и вузов, заключившие договор о целевом обучении с муниципальной школой, детским садом или учреждением дополнительного образования Тамбовской области, ежемесячно будут получать дополнительную выплату из бюджета региона.

— Правительство Тамбовской области запустило масштабные реформы сферы образования. Мы строим новые и ремонтируем существующие школы, закупаем современное оборудование, внедряем региональные программы. Но главное — в Год педагога и наставника мы делаем все, чтобы повысить престиж профессии учителя. Поддержка студентов — будущих педагогов поможет привлечь в систему образования региона молодых и талантливых специалистов, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Дополнительные выплаты составят для студентов 1-2 курсов  тысячу рублей, для студентов 3-5 курсов обучения и магистрантов — три тысячи рублей.

 Мера поддержки распространится на всех «целевиков», независимо от даты заключения договора.

 В регионе уже действуют меры поддержки молодых педагогов. В   течение трех лет после трудоустройства они получают ежемесячную выплату в размере 2,6 тысячи рублей. При устройстве на работу в сельской местности — единовременная  выплата  в размере 120 тысяч рублей.

В 2023 году в Тамбовской области по инициативе Главы региона Максима Егорова впервые проходит конкурс «PRO.Признание». Победители получат денежный грант на развитие материально-технической базы и поддержку педагогических работников в размере двух миллионов рублей.

Автор:Эвелина Розман