Лента новостей
Здравоохранение26 сентября 2021, 08:09

Для переболевших ковидом жердевцев стартовала углублённая диспансеризация

Полное обследование прошли уже более ста жердевцев. Основная задача осмотров — выявить осложнения и обострения хронических болезней на ранних стадиях у переболевших коронавирусом.

При входе в поликлинику
При входе в поликлиникуФото: архив газеты

Программа углублённой диспансеризации подразумевает два этапа.

На первом этапе измерят насыщение крови кислородом до и после шестиминутной ходьбы, силу выдоха, чтобы оценить функцию дыхания (сатурация), сделают рентген грудной клетки. Сделают общий и биохимический развернутые анализы крови, которые выявляют признаки возможного тромбообразования и определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших сovid-19 в средней или тяжёлой форме.

— Пройти первый этап диспансеризации можно в районной поликлинике. На территории обслуживания Жердевской ЦРБ переболели ковидом более двух тысяч человек. Все они имеют право пройти углублённую диспансеризацию. Для тщательного обследования приглашают жителей, которые переболели коронавирусом в средней и тяжёлой формах. По желанию его могут пройти переболевшие люди в лёгкой форме,
поясняет врач центральной районной поликлиники Галина Гусейнова.

Затем пациента ждёт приём терапевта. Если результаты покажут, что есть риск развития хронических заболеваний, им предстоит второй этап. Он включает эхокардиографию, компьютерную томографию, УЗИ сосудов нижних конечностей.

Для переболевших ковидом жердевцев стартовала углублённая диспансеризация
Фото: Ирина Гуськова

По итогам обследования станет понятно, требуется ли человеку лечение, реабилитация или нужно встать на диспансерный учёт.

Программу углублённой диспансеризации для постковидных пациентов в России запустили 1 июля. Обследование проходят только спустя 60 дней после того как пациент переболел коронавирусной инфекцией по приглашению из поликлиники. Можно записаться на него самостоятельно на портале госуслуг или в регистратуре.

— В первую очередь на обследования пригласят граждан с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжёлой форме,
уточняет Галина Гусейнова.

Диспансеризация входит в программу обязательного медицинского страхования и проводится бесплатно.

Автор:Ирина Гуськова