Лента новостей
Здравоохранение9 февраля 2022, 19:36

В Жердевском районе стартовала прививочная кампания для подростков

В центральную районную больницу поступила первая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»).

В Жердевском районе стартовала прививочная кампания для подростков
Фото: news.myseldon.com

Прививку от коронавируса рекомендуют делать детям в возрасте от 12 до 18 лет. Прививать подростков будут в 2 этапа, по аналогии с вакциной «Спутник V», с интервалом в 21 день. Перед введением препарата ребята пройдут обязательный осмотр у педиатра.

Детей в возрасте от 12 до 15 лет вакцинируют с письменного согласия родителей или опекунов. Ребёнок более старшего возраста решение о вакцинации может принять самостоятельно.

— К осложнениям коронавирусной инфекции у детей относятся: пневмония, фиброзы, обострения хронических патологий. У переболевших ковидом нередко отмечаются хроническая усталость, депрессия и тревожные расстройства. Снизить риск заболеть и избежать тяжёлых осложнений возможно с помощью иммунизации,
рассказала заместитель главного врача Жердевской ЦРБ Ольга Насонова.

По информации медиков, строгий медотвод от прививки имеют подростки с тяжёлыми аллергическими реакциями и гиперчувствительностью к любому компоненту вакцины.

При острых заболеваниях, в том числе ОРВИ, и обострениях хронических заболеваний вакцинироваться тоже нельзя. Сделать прививку при тяжёлом течении болезни можно будет только через 2–4 недели после выздоровления. Если болезнь протекает легко — после нормализации температуры.

С согласия родителей на вакцинацию нужно обратиться к участковому педиатру, фельдшеру ФАП или позвонить для предварительной записи по телефону детской регистратуры поликлиники: 5-14-39. Телефон coll-центра — 5-10-22.

На сегодняшний день в Жердевском районе привились от коронавируса 10 детей.

Подробнее узнать о вакцинации можно на ресурсе, созданном Центром управления региона (ЦУР).

Автор:Ирина Гуськова