Лента новостей
Здравоохранение29 мая 2022, 07:43

Медики напомнили жердевцам о важности вакцинации

Заместитель главного врача по поликлинической работе Жердевской больницы рассказала жителям района, почему вакцинироваться от COVID-19 по-прежнему актуально.

Медики напомнили жердевцам о важности вакцинации
Фото: архив редакции

Складывающаяся на территории  Жердевского района, как и по области в целом, эпидемиологическая ситуация по распространению коронавирусной инфекции, несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости, продолжает оставаться крайне напряжённой и неустойчивой.

Анализ заболеваемости показал, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет. Остаётся рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места и пользующиеся общественным транспортом.

— Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Только массовая вакцинация способна создать коллективный иммунитет и прекратить, «разорвать», циркуляцию возбудителя среди населения. К сожалению, на территории нашего района охват населения пока не позволяет сформировать коллективную защиту. На сегодняшний день вакцинацию прошёл 12621 человек, это 59,2% взрослого населения, ревакцинировались 5368. Привиты 30 детей: в возрасте 12-14 лет — 13 человек, 15-17 лет — 17 человек,
рассказывает заместитель главного врача Жердевской ЦРБ Ольга Насонова,

Специалист напомнила, что постановлением Главного санитарного врача Тамбовской области от 28.06.2021 г.  профилактические прививки от COVID-19 обязательны для отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям. К этим группам относятся:

  • работающие на основании трудового или гражданско-правового договора в организациях, учреждениях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в установленных постановлением сферах;
  • государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, работники органов власти;
  • граждане в возрасте 60 лет и старше.

Постановление содержит требование о прохождении полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции с последующим проведением повторных профилактических прививок и (или)после перенесённого забоевания.

По словам Ольги Насоновой, отрицать присутствие опасности, которую несёт COVID-19, не имеет смысла. Она призвала всех прививаться и быть здоровыми.

В Жердевском районе коронавирусом переболели 5379 человек. Из них за последние шесть месяцев — 3193.

Автор:Ирина Старова