Лента новостей
Здравоохранение19 июня 2022, 07:42

Жердевские медики рассказали, как не встретиться с кишечной инфекцией

Чтобы не испортить летний отдых отравлениями, медицинские работники советуют не пренебрегать мерами профилактики. В первую очередь — соблюдать правила личной гигиены.

Жердевские медики рассказали, как не встретиться с кишечной инфекцией
Фото: Ирина Старова

Традиционно в летний период регистрируется подъём заболеваемости кишечными инфекциями. Это обусловлено тем, что человек часто пьёт заражённую некипячёную воду из природных источников, ест плохо вымытые или вовсе немытые овощи, фрукты и ягоды.

О мерах профилактики, которые спасут от острых кишечных инфекций, рассказала инструктор по санитарно-просветительской работе Жердевской ЦРБ Ольга Грачёва.

— Причинами кишечной инфекции становятся различные патогенные микроорганизмы: бактерии и вирусы. Именно они вызывают такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллез, стафилококковая инфекция и другие. Заражение происходит преимущественно пищевым путём — с немытыми и испорченными продуктами, грязной водой в рот попадают патогенные микроорганизмы, которые через пищевод переносятся в желудок и кишечник,
объяснила Ольга Грачёва.

Симптомы кишечной инфекции во многом зависят от вида её возбудителя. К общим признакам можно отнести слабость, ухудшение аппетита, неприятные ощущения в желудке (тяжесть, нытье), головную боль. Спустя некоторое время проявляются более опасные симптомы: человека мучают сильные боли в животе, рвота и диарея, нередко повышается температура тела, появляются озноб и потливость.

Для многих кишечная инфекция протекает достаточно легко и не требует госпитализации, но есть особые группы людей, для кого заболевание может быть очень опасным. Это в первую очередь маленькие дети: у них очень быстро развивается обезвоживание, которое приводит к развитию осложнений. В группе риска и люди пожилого возраста, а также имеющие иммунодефицитные и хронические заболевания пищеварительной системы.

При симптомах кишечной инфекции обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, особенно если в семье заболел ребёнок. Помимо уничтожения вредоносных микроорганизмов, больному необходима нейтрализация токсинов и восстановление водного баланса.

На приёме у жердевских специалистов
На приёме у жердевских специалистовФото: Виталий Зингер
— Если дома находится больной кишечной инфекцией, его нужно изолировать, выделить персональную посуду, полотенце. Это снизит риск передачи инфекции здоровым членам семьи. При уходе за больным следует строго соблюдать правила личной гигиены: часто мыть руки с мылом, обрабатывать унитаз и раковину специальными средствами,
добавляет медик.

Специалист советует не пренебрегать мерами профилактики кишечных инфекций, а для этого необходимо:

  • соблюдать условия хранения и приготовления продуктов питания;
  • при приготовлении пищи использовать отдельные разделочные доски и посуду для сырых и готовых продуктов;
  • тщательно мыть зелень, фрукты и овощи;
  • мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи, после прикосновения к животным и перед едой;
  • соблюдать чистоту на кухне, не копить мусор;
  • купаться только в разрешённых для этих целей водоёмах.
Автор:Ирина Старова