Лента новостей
Здравоохранение21 декабря 2022, 10:02

В Жердевском районе растёт заболеваемость гриппом

С наступлением холодов начался рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Только на прошлой неделе за медицинской помощью обратились 156 человек с признаками ОРВИ.

В Жердевском районе растёт заболеваемость гриппом
Фото: Ирина Старова

Жердевские медики обеспокоены количеством заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями в районе за последние недели.

— Количество заболевших растёт с каждым днем. Грипп способен оказывать серьезное влияние почти на все органы человека и провоцировать другие проблемы со здоровьем, которые могут проявляться в течение двух месяцев после выздоровления,
комментирует Ольга Насонова, заместитель врача по поликлинической работе Жердевской центральной районной больницы.

Специалисты считают, что самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация.

В этом сезоне в Жердевской ЦРБ вакцинировано от гриппа 9940 жердевцев, из них — 2060 детей. Медики отмечают небольшое количество привившихся детей дошкольного и школьного возрастов. Мало обращений и от руководителей трудовых коллективов с просьбой привить своих работников на рабочем месте.

— Грипп, ОРВИ, коронавирус относятся к вирусной инфекции. У нас есть вакцина, есть препараты от гриппа, доказавшие свою эффективность и безопасность. Самое главное, что они разрешены и детям с рождения, и взрослым. И хотя сезон гриппа только начинается, людям надо соблюдать меры предосторожности,
сказала Ольга Насонова.

Наиболее подвержены гриппу дети от рождения до пяти лет, люди старше 65 лет и те, кто имеют хронические заболевания.

В Жердевском районе растёт заболеваемость гриппом
Фото: Ирина Старова

Медики рекомендуют жителям Жердевского района воздерживаться от посещения многолюдных мест, обязательно соблюдать дистанцию, чаще мыть руки, использовать маски. Помимо вакцинации, к профилактическим мерам относится соблюдение личной гигиены и повышение иммунитета.

Автор:Ирина Гуськова