Лента новостей
Происшествие16 апреля 2022, 08:08

Случаи краж металлических ограждений с кладбищ участились в Жердевском районе

Жители района в соцсетях жалуются на кражи с могил памятников, оградок и скамеек из металла. По предположениям правоохранительных органов, кражи совершаются с целью наживы на продаже металлов.

Случаи краж металлических ограждений с кладбищ участились в Жердевском районе
Фото: архив газеты

В социальной сети «Подспрашивай Жердевка» идёт активное обсуждение участившихся накануне православного праздника Пасхи случаев краж металлических столов, скамеек и оград с кладбищ района.

— Только что возвратился с Бурнакского кладбища. Печальная картина. Множественные хищения металлических столов, скамеек и оградок. Пообщались с мужчиной, могилка родственников которого тоже подверглась разграблению. Решили обратиться ко всем, у кого родственники погребены здесь, для выявления пострадавших. Будем писать коллективное обращение в полицию. Все, кто обнаружит явления аналогичного характера и готов поставить подпись под заявлением, ставьте крестик,
обратился ко всем пострадавшим местный житель и пользователь соцсети Александр Поляков.

Таких крестиков и гневных откликов оказалось немало:

«У меня у брата гробничку и крест металлический ещё осенью украли», — пишет Любовь Боброва.

«У нас в прошлом году на Жердевском кладбище ограду украли», — вторит Ольга Турбина.

Многие пользователи соцсетей предположили, что похищенное сдаётся в пункты приема чёрных металлов. Однако выяснилось, что многие пункты приёма лома такой металл брать отказываются. Поэтому расхитители везут ворованный металл в соседний, Токарёвский, район или даже в Воронежскую область.

— Подобные хищения происходят в районе уже не первый год, и по всем случаям мы проводим необходимые проверки, устанавливаем нарушителей. По этой проблеме мы непременно будем работать и в этом году. В первую очередь проверим сдатчиков металла, так как он значительно вырос в цене. Нарушители, посягнувшее на самое святое, будут наказаны по всей строгости закона,
прокомментировал начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Жердевскому району Александр Чернов.

На сегодняшний день в отделе на рассмотрении находятся два заявления по хищениям с Сукмановского и Жердевского кладбищ.

Автор:Ирина Старова