Лента новостей
Происшествие16 августа 2022, 13:43

В Жердевском районе выявили нарколабораторию

Сотрудники регионального управления ФСБ пресекли противоправную деятельность двух мужчин, причастных к незаконному производству, хранению и сбыту наркотиков в особо крупных размерах.

В Жердевском районе выявили нарколабораторию
Фото: архив УФСБ

Нарколабораторию мужчины-подельники, одному из которых 31 год, другому 28, организовали в доме, принадлежащем одному из них. Спецназ УФСБ и Росгвардии, проникнув в помещение, сработал на опережение и прикрыл криминальный бизнес в самом начале.

При обыске обнаружили химическое оборудование, реагенты и вещество, содержащее мефедрон, весом 59 килограммов, а также различные прекурсоры объёмом свыше 300 литров.

Как выяснилось, домовладение было оформлено на одного из фигурантов дела в июле, а уже в августе они произвели здесь около 60 килограммов порошка. Злоумышленники жили по-спартански, всё внимание уделяя производству наркотиков.

В отношении нарушителей закона возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Совершённое преступление относится к категории тяжких. Решением Ленинского районного суда города Тамбова подозреваемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Следствие продолжается, и есть вероятность того, что в этом деле всплывут и другие участники преступного бизнеса.

Автор:Ирина Старова