Лента новостей
Происшествие16 октября 2022, 08:10

В Жердевском районе 72-летний водитель пытался дать взятку автоинспектору

Водитель из Ленинградской области пытался дать взятку инспектору ГИБДД. Мужчину жердевские полицейские остановили за выезд на полосу встречного движения.

В Жердевском районе 72-летний водитель пытался дать взятку автоинспектору
Фото: ria.ru

В служебном автомобиле автоинспектор составил в отношении нарушителя административный протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо лишения прав на срок до шести месяцев.

Чтобы избежать наказания водитель предложил сотруднику ДПС взятку. Этот факт зафиксировал видеорегистратор. О попытке дачи взятки полицейский уведомил свое руководство. Мужчину опросили, а купюру изъяли.

Сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Жителя Ленинградской области привлекут не только к административной, но и к уголовной ответственности согласно статье 291.2 «Мелкое взяточничество». Виновному грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года.

Автор:Ирина Гуськова